L'histoire RCA

Découvrez toutes l'histoire de RCA...

Le rygby
Le rygby....
  • Les Entraîneurs

     

    1970/1971 : MICHEL MAIRE - 1971/1972 : MICHEL MAIRE / MAURICE BADOS - 1972/1973 : MICHEL MAIRE / MAURICE BADOS - 1973/1974 : BERNARD FAURE / MAURICE BADOS - 1974/1975 : MAURICE  BADOS / BERNARD FAURE -1975/1976 : MAURICE BADOS / JEAN FRANCOIS BERSAN /REGIS ROCCA -1976/1977 : JEAN FRANCOIS BERSAN / ROBERT POULAIN - 1977/1978 : JEAN FRANCOIS BERSAN / ALAIN MARIANI - 1978/1979 : SERGE ALBAR / ALAIN MARIANI / ALAIN PUIG -1979/1980 : ALAIN PUIG  / JEAN-PIERRE  BERSAN / GERARD MEROU / ALAIN MARIANI -1980/1981 : ALAIN PUIG - 1981/1982 : MICHEL BERNARDIN  / JEAN-YVES NERIN -1982/1983 : MICHEL BERNARDIN / JEAN-PIERRE BERSAN /ALAIN MARIANI -1983/1984 : MICHEL BERNARDIN - 1984/1985 : PIERRE MOUTON - 1985/1986 : PIERRE MOUTON - 1986/1987 : PIERRE MOUTON  / PATRICK TUPHE - 1987/1988 : PIERRE MOUTON -  PATRICK TUPHE - 1988/1989 : PIERRE MOUTON / LUCIEN DUPUY - 1989/1990 : LUCIEN DUPUY / JEAN FRANCOIS MARCK - 1990/1991 : LUCIEN DUPUY  / PASCAL PIC / JEAN FRANCOIS MARCK – 1991/1992 : PIERRE PERVIEUX  /LUCIEN DUPUY - 1992/1993 : PIERRE PERVIEUX / LUCIEN DUPUY - 1993/1994 : PASCAL PIC  / PIERRE MOUTON - 1994/1995 : PASCAL PIC / PIERRE MOUTON - 1995/1996 : PASCAL PIC  / PIERRE MOUTON / MARC VISSE - 1996/1997 : PASCAL PIC /  PIERRE MOUTON - 1997/1998 : SAÏD BOUZIAR - 1998/1999 : SAÏD BOUZIAR / JEAN PHILIPPE CASSIGNOL -1999/2000 : FREDERIC AUSTRUI  /THIERRY CASASREALES - 2000/2001 : FREDERIC AUSTRUI  / ERIC HENRION - 2001/2002 : FREDERIC AUSTRUI  / THIERRY CASASREALES - 2002/2003 : FREDERIC AUSTRUI  / THIERRY CASASREALES - 2003/2004 : GUY NOGIER  /THIERRY CASASREALES / KHALID HAJJI- 2004/2005 : CEDRIC MASSOT  / CHRISTOPHE COUM - 2005/2006 : CEDRIC MASSOT / CHRISTOPHE COUM / DIDIER GENNETIER - 2006/2007 : CEDRIC MASSOT / MATHIEU MOREUX / DIDIER GENNETIER - 2007/2008 : MATHIEU MOREUX / FRANCK BELIER  / JEROME LEGARE /  PONIFACIO MANUOHALOLO - 2008/2009 : JEAN FRANCOIS MARCK / FRANCK BELIER- 2009/2010 : JEAN FRANCOIS MARCK / JULIEN PRIGNOT / PONIFACIO MANUOHALOLO- 2010/2011 : JEAN-FRANCOIS MARCK – JULIEN PRIGNOT - PONIFACIO MANUHALOLO – IRAKLI ABUSERIDZE - 2011/2012 : JULIEN PRIGNOT - PONIFACIO MANUOHALOLO – IRAKLI ABUSERIDZE – GREGORY JEANNAUX – CEDRIC MASSOT - 2012/2013 : CEDRIC MASSOT - JULIEN PRIGNOT  – GREGORY JEANNAUX. 2013/2014:   JEAN SEBASTIEN BIGNAT - CEDRIC MASSOT - GREGORY JEANNAUX. 2014/2015 : JEAN SEBASTIEN BIGNAT - CEDRIC MASSOT - GREGORY JEANNAUX. 2015/2016 : JEAN SEBASTIEN BIGNAT - CEDRIC MASSOT - GREGORY JEANNAUX - JERÔME BARIOULET.2016/2017: SEBASTIEN COUCHENEY - CEDRIC MASSOT 

     YB


     

    • Les Clubs Adverses

       

      CLUB HONNEUR 3ème Division & Fédérale 3 2ème Division & Fédérale 2
      AIX EN PROVENCE 1977/1978 16ème    
      AMBERIEU 1973/1974 16ème    
      AMENS RC   2007/2008  
      ANGOULËME   2008/2008 16ème-2010/2011 8ème  
      ANTONY   1996/1997 32ème-2008/2009  
      ARRAS PTT & RC ARRAS     1984/1985-1991/1992-1992/1993-1993/1994-1994/1995-1999/2000-2009/2010-2012/2013
      AUTUN 1974/1975-1975/1976-1976/1977-1977/1978 1996/1997(barrage)  
      BAGNEUX RUGBY COM   2010/2011  
      BEAUNE 1970/1971-1971/1972-1972/1973-1973/1974   2001/2002-2002/2003-2003/2004-2005/2006-2006/2007-2009/2010-2012/2013
      BEAUVAIS XV RC   2007/2008-2011/2012 2009/2010
      BELLEGARDE     2000/2001-2003/2004
      BELLEVILLE / COSNE   1995/1996  
      BESANCON   1997/1998-2004/2005 1979/1980-1980/1981-1982/1983-1987/1988-1989/1990-1990/1991
      BETHUNE   1981/1982 1979/1980
      BOBIGNY   1988/1989 1991/1992-1992/1993-1993/1994-1998/1999-1999-2000
      BORT LES ORGUES     1989/1990 play off
      BOUCLES DE LA MARNE RC   2010/2011  
      BOULOGNE BILLANCOURT AC   1978/1979 32ème-2007/2008 1987/1988-1989-1990-2012/2013
      BOURGES -US BERRY-   2011/2012 32ème 1983/1984-1984/1985-1985/1986-1986/1987-1991/1992-1994/1995-1999/2000-2000/2001
      BRIOUDE     1998/1999
      BUXY 1972/1973-1977/1978    
      CERET   1988/1989 8ème  
      CERGY PONTOISE     2001/2002-2005/2006-2006/2007
      CHAGNY   2004/2005-2008/2009  
      CHALON     1982/1983-2002/2003
      CHATEAUROUX   1978/1979+1978/1979 16ème-1996/1997 1984/1985-1986/1987
      CHATENOY RC   2008/2009  
      CHENOVE 1973/1974 16ème    
      CHEVREUSE CA   2008/2009  
      CHILLY-MAZARIN   1981/1982  
      CHOISY   1988/1989 play off  
      CLAMART CSM     1979/1980-1980/1981-1984/1985-1987/1988-1989/1990-1998/1999-2000/2001barrage-2001/2002
      CLUNY 1974/1975-1975/1976-1976/1977-1977/1978    
      COGNAC US     2012/2013 16ème
      COLMAR   1988/1989+16ème-1997/1998-2004/2005 1992/1993-1993/1994
      COMPIEGNE   1988/1989 1992/1993-1994/1995-2009/2010-2012/2013
      CÖTES D'AREY 1975/1976 32ème    
      COUCHES 1971/1972-1972/1973-1974/1975-1975/1976-1976/1977-1977/1978 2004/2005-2008/2009  
      COULOMMIERS   1978/1979 1983/1984-1984/1985
      CRONENBOURG FC     1979/1980-1980/1981-1982/1983-1987/1988-1989/1990
      DIGOIN   2004/2005-2008/2009  
      DIJON RC 1970/1971-1971/1972-1972/1973-1973/1974-1974/1975   1979/1980-1980/1981-1982/1983 32ème-1983/1984
      DIJON STADE     1979/1980 32ème-1982/1983-1987/1988-1989/1990-1990/1991-2003/2004-2005/2006
      DIJON UC 1970/1971-1971/1972-1973/1974    
      DOLE   1997/1998+8ème-2008/2009+32ème 1998/1999-2003/2004-2006/2007
      DOMONT   2011/2012+16ème 1999/2000-2000/2001-2001/2002+8ème-2009/2010
      DRANCY     2006/2007
      EPERNAY   1995/1996-2011/2012 2000/2001-2001/2002-2003/2004-2005/2006-2006/2007
      EVREUX     1994/1995
      GANNAT 1973/1974 32ème    
      GENLIS 1971/1972-1972/1973-1973/1974   1980/1981-1982/1983-1989/1990play off-1993/1994
      GENNEVILLIERS     1999/2000-2002/2003-2012/2013
      GONESSE   1981/1982  
      GUEUGNON 1970/1971-1974/1975-1975/1976    
      HAGUENAU   1981/1982-1997/1998-2011/2012  
      ISSOUDUN   2010/2011 16ème  
      L'AIGLE   1981/1982 32ème – 1996/1997  
      LA CHARITE (&POUGUES LA CHARITE) 1970/1971 1978/1979-2010/2011  
      LE CREUSOT   2004/2005 2002/2003-2006/2007-2009/2010-2012/2013
      LE PUY 1976/1977 32ème    
      LILLE IRIS CLUB   1981/1982  
      LILLE UC     1999/2000-2002/2003
      LONGWY   1988/1989  
      LONS LE SAUNIER     1982/1983-1990/1991/1998/1999-1999/2000 16ème- 2006/2007
      LOUHANS 1972/1973    
      MACON     1990/1991-2001/2002-2002/2003-2003/2004-2005/2006-2006/2007
      MAISONS-LAFFITTE   1981/1982 16ème-1997/1998 16ème 1986/1987+ play off-1987/1988-1989/1990-1994/1995-2009/2010-2012/2013
      MARCQ EN BAROEUL     2009/2010
      MASSY 1976/1977 16ème   1980/1981-1985/1986-1991/1992-2000/2001-2001/2002-2002/2003
      MEAUX     1983/1984-1984/1985-1986/1987-2005/2006
      MEAUX LAGNY 77   2007/2008 2002/2003-2003/2004
      MELUN COMBS 77   2008/2009  
      METZ   1988/1989-2004/2005-2010/2011 1990/1991-1992/1993-1993/1994-2000/2001-2003/2004
      MIGENNES   1997/1998-2008/2009  
      MONTCEAU LES MINES     1990/1191
      MONTLUCON     2001/2002-2005/2006
      MONTLUCON LES ILETS   1988/1989 play off 1985/1986-1986/1987-1998/1999
      MOULINS     2001/2002
      MUTZIG   1997/1998  
      NANCY   1997/1998  
      NANTES     1999/2000-2000/2001 8ème
      NANTES SPORTING UNIVERSITE CLUB     1983/1984 32ème
      NEVERS   1978/1979-1995/1996-1997/1998 32ème 1983/1984-1984/1985-1985/1986-1986/1987-1999/2000-2000/2001-2001/2002-2002/2003-2003/2004-2005/2006-2009/2010
      NIORT (STADE NIORTAIS)     2002/2003 16ème
      NOISY LE GRAND RC   2007/2008  
      NUITS ST GEORGES 1970/1971-1971/1972-1972/1973-1973/1974-1974/1975-1975/1976-1976/1977-1977/1978 1997/1998-2004/2005-2011/2012 1998/1999-1999/2000 32ème-2000/2001+16ème-2001/2002-2003/2004
      ORDON SENS   1996/1997-1997/1998 1999/2000-2000/2001
      ORLEANS     1983/1984 16ème-1991/1992-2001/2002 16ème
      OYONNAX     1987/1988-1989/1990
      PARAY LE MONIAL 1975/1976    
      PARIS AS POLICE   1988/1989 play off 1982/1983 16ème-1983/1984-1985/1986-19871988-1989/1990
      PARIS ASPTT     1979/1980-1980/1981-1986/1987
      PARIS CASG     1980/1981-1989/1990 play off
      PARIS SCUF   1978/1979-1988/1989  
      PARIS STADE FRANCAIS   1981/1982  
      PARIS UC   2011/2012 8ème 1986/1987
      PARIS US METRO     1979/1980-1985/1986-1987/1988-1989/1990-1992/1993-1994/1995
      PARIS USO MASSIF CENTRAL   2007/2008-2010/2011  
      PITHIVIERS   1996/1997  
      PLAISIR   1995/1996-1996/1997-2007/2008 1991/1992-1993/1994
      PONT A MOUSSON   2004/2005-2010/2011  
      PONTAILT COMBAULT UMS   2007/2008-2011/2012 2005/2006
      PONTARLIER   2004/2005 1980/1981-1982/1983-1990/1991-1992/1993-1998/1999-2009/2010-2012/2013
      PONTOISE   1995/1996 1985/1986
      PUTEAUX   1997/1998  
      RENNES   1997/1998 barrage  
      RIEUMES   1978/1979 8ème  
      RIOM   1995/1996 1998/1999
      RIS ORANGIS   1995/1996-1996/1997-2007/2008  
      ROUEN   1996/1997 1991/1992-1994/1995-1999/2000
      SAINT APOLINAIRE 1975/1976-1976/1977-1977/1978    
      SAINT APOLINAIRE TALANT   1997/1998-2008/2009  
      SAINT BERAIN 1970/1971-1971/1972-1972/1973-1976/1977-1977/1978    
      SAINT CLAUDE     2003/2004-2005/2006-2006/2007
      SAINT CYR L'ECOLE 1977/1978 32ème    
      SAINT DENIS   1978/1979-2007/2008 32ème-2010/2011-2011/2012  
      SAINT DIE   2004/2005  
      SAINT EGREVE 1975/1976 16ème    
      SAINT GERMAIN   1981/1982-1996/1997  
      SAINT GOBAIN 1973/1974    
      SAINT JEAN D'ANGELY   2007/2008 16ème  
      SAINT LEGER   1995/1996  
      SAINT MAUR VGA   1981/1982-1988/1989-2010/2011 2002/2003
      SAINT POL SUR MER     1993/1994
      SANCERRE   2004/2005 32ème  
      SARCELLES   1978/1979-2007/2008  
      SENS 1971/1972    
      SEURRE 1970/1971-1971/1972-1972/1973-1973/1974-1974/1975    
      SOISSONS   2007/2008-2011/2012  
      STRASBOURG   1988/1989 1990/1991-2005/2006-2006/2007-2009/2010
      SURESNES   1981/1982-1996/1997  
      TALANT   1995/1996  
      TAVAUX     1990/1991-1992/1993
      TAVAUX DAMPARIS   2008/2009  
      TOUCY 1976/1977    
      TOURNUS     1982/1983
      TOURS US   2011/2012 ¼  
      USSEL   1981/1982 8ème 1985/1986
      VAL D'EUROPE   2008/2009-2010/2011-2011/2012  
      VANNES     1999/2000
      VENDÔME   1996/1997  
      VERDUN   1988/1989-2007/2008barrage  
      VERSAILLES RC   2010/2011+32ème  
      VICHY     1986/1987-1998/1999-2012/2013
      VIERZON   1978/1979 1994/1995-1999/2000-2000/2001
      VILLE FRANCHE SUR SAÔNE     2000/2001-2006/2007
      VINCENNES RC     1979/1980-1984/1985-1985/1986
      VIRY CHATILLON     1991/1992-1992/1993-1993/1994-1994/1995-1998/1999-2001/2002 barrzge-2002/2003
      VITRY ES     1979/1980-1984/1985-1991/1992
      YERRES   1978/1979 1983/1984

      Mise à jour 11 juin 2013

      Document Yves BIRON

         
      • Les Présidents

         

        LES PRESIDENTS DU CLUB





        ????








        M Georges BOUE 1967 Période MJC et 1970 premier Président du RCA



         
        M THUAULT Jacques
        1972- 1974

         


        M Alain ARNAUD DE 1972 à 1979


        M Roland ALVAREZ DE 1979 à 1984


        M Le Colonel Jean FAURIE DE 1984 à 1990


        M Christian COLLIN DE 1990 à 1995


        M Jacques MALON DE 1995 à 2003


        M Bernard BONNEFOY DE 2003 à 2007


        MM Jean François BERSAN
        et
        Pascal PIC
        DE 2007 à 2014

                  MM Jean François BERSAN         DE 2014 à

                   et Stéphane ROBERT

        • 1921 : Les "Rouge et Vert" à l'époque de l'AVSA


          1921 : Les Rouges et Verts à l'époque de l'AVSA

           

          Si dans un premier temps l’historique du Rugby Club Auxerrois retrace les différentes étapes de la vie du club depuis sa création jusqu’à nos jours, nous n’oublions pas que le rugby a connu des heures de gloire à Auxerre dès le début du XXème siècle et ce grâce à l’Alliance Vélo Sportive Auxerroise.

          C’est d’ailleurs en souvenir de ce club cher à Monsieur Pierre BOUILLOT, que le RCA porte un maillot rouge et vert.
          Nous reviendrons ultérieurement sur cette période glorieuse mais nous sommes heureux que cette équipe de 1921 inaugure notre album souvenir.

          RCA, 1978-79
          cliquez sur l'image

          Yves BIRON

           
          • 1966-1970 : Le Rugby Club Auxerrois en gestation

            Après la crise nationale qui a touché le rugby dans les années 1930, les différents clubs de l’Yonne ont disparu un à un. Il faut attendre une trentaine d’années pour que le « sport roi » retrouve droit de cité à Auxerre.

            Dès les années 1964 / 1966, l’obstination et la détermination de MM PRATS et LLOBERES, professeurs respectivement au lycée Jacques AMYOT et au lycée technique, ont permis la création d’équipes scolaires de rugby qui s’illustrèrent dans les différents championnats ASSU 1 , obtenant même à deux reprises le titre de Champion d’Académie ( ce qui représentait un véritable exploit car l’opposition était sévère en Côte d’Or et Saône et Loire notamment).

             

            Dans le même temps les amoureux de la balle ovale s’activaient pour que renaissent des clubs civils tant à Auxerre que dans tout le département de l’YONNE.

             

            Un « Comité pour le Développement du Rugby dans l’Yonne » est créé et permet à tous les clubs d’être admis par la Fédération Française de Rugby dès 1967 et de participer au Championnat de France des séries inférieures lors de la saison 1967-1968, au sein de la poule Nord du Comité de Bourgogne. Animé entre autre par M Georges BOUE, ce comité met fin à son activité le 11 novembre 1967 après avoir rempli à merveille sa tâche de création de clubs de rugby dans notre département.

             

            A Auxerre c’est au sein de la Maison des Jeunes et la Culture, le 16 février 1966, que le rugby refait surface dans le cadre d’une société civile. Le comité directeur de la section rugby placé sous la présidence de M BOUE regroupe une poignée de bénévoles, parmi lesquels M BOUILLOT que nous retrouverons ultérieurement. Ce comité directeur fut à l’origine de la renaissance d’un club de rugby à Auxerre.

             

            Après avoir débuté sous des maillots de couleur rouge, les joueurs et les dirigeants décident de reprendre les couleurs rouge et vert de l’A.V.S.A.2 (les plus anciennes parmi les couleurs sportives de la ville) pour témoigner ainsi leur fidélité à la tradition rugbystique auxerroise.
            Les dirigeants poursuivent inlassablement leur oeuvre de pionniers car après avoir mis sur pied des équipes qui fonctionnent correctement, il faut désormais s’attaquer au problème des installations. Grâce à l’admirable compréhension de tous et au soutien de tous les Auxerrois, les promoteurs du renouveau du rugby dans le chef-lieu feront d’une friche que l’Association Familiale Auxerroise accepte de louer pour le franc symbolique, un terrain de rugby qui sera inauguré le 14 avril 1968 à l’occasion du premier match international qui ait jamais été organisé dans l’Yonne : France – Italie juniors.

             

            Si l’équipe fanion est le porte-drapeau de la section, l’équipe réserve constitue un réservoir de joueurs intéressant et les effectifs des catégories juniors, cadets, minimes et benjamins sont la vivante démonstration du besoin d’un tel club à Auxerre.
            Portés par l’enthousiasme et la fougue de leurs dirigeants, les joueurs feront en sorte que les résultats sportifs ne tardent pas à suivre. A l’issue de la saison 1968 – 1969 c’est par le titre de Champion de Bourgogne de quatrième série que les seniors inaugurent la première ligne du palmarès.

             

            Yves BIRON

             

            --------------------------------------------------------

             

            1- Association du Sport Scolaire et Universitaire.
            2- Alliance Vélo Sportive Auxerroise

             

            Sources : Auxerre et son rugby (article paru dans le MUTUALISTE SPORTIF)
            L’Yonne Républicaine (12 mai 1967)
            Plaquette RUGBY Département de l’Yonne – Saison 67 – 68.
            Plaquette Rugby Club Auxerrois – Saison 70 – 71.

            Remerciements à MM Marc OLIVIER et Alain ARNAUD.

            • Les Grands Débuts

              Image Les Grands Débuts

              Officiellement crée le 14 février 1970, le Rugby Club Auxerrois participe pour la deuxième année, durant la saison 1970 – 1971, au championnat d’honneur du Comité de Bourgogne.

              Ils avaient fière allure tous ces joueurs lorsque le photographe leur demanda de s’aligner pour immortaliser l’équipe première du RCA Les combats s’annonçaient rudes et la poule bourguignonne proposait des aventures incertaines.

              Saint-Bérain, La Charité, Beaune, le Dijon UC, Seurre, Nuits, Gueugnon, le RC Dijon et le RC Auxerre composaient cette poule.

               

              Le Rugby Club Auxerrois naissant ne comptait pas uniquement sur ses équipiers premiers. Déjà l’école de rugby était florissante et l’effectif riche dans toutes les catégories.

              Dès cette période le Rugby Club Auxerrois peut s’appuyer sur un effectif important lui permettant d’envisager l’avenir avec espérance. En effet, l’école de rugby comptait plus de cent élèves de 8 à 14 ans répartis dans les différentes catégories poussins, benjamins et minimes.

              De plus une équipe à 15 était engagée dans chacune des compétitions juniors B, réserve senior. Les espoirs du club portaient notamment sur l’équipe des juniors.

              • 1971 - La Période 'Honneur'

                FICHE DE LA SAISON :


                Niveau de compétition : Honneur Régional

                Composition de la poule : RC DIJON – BEAUNE –GENLIS – SEURRE –NUITS – COUCHES – SENS – DIJON UC – St BERAIN- RC AUXERRE.

                Résultats sportifs :

                Cette saison là, les Auxerrois se classèrent en milieu de poule. Cependant l’année sportive
                n’était pas terminée.


                Début avril, les rugbymen au maillot rouge et vert étaient à Redditch pour rencontrer leurs homologues anglais. Les deux défaites ne terniront pas les bons souvenirs de ce premier voyage outre-Manche qui sera relaté avec enthousiasme par DELINDRY l’envoyé spécial de l’Yonne Républicaine.


                Puis le 30 avril c’était le prestigieux Racing Club de France qui venait fouler le terrain de la route de Vaux. Renforcés par quelques joueurs de Montchanin, les auxerrois luttèrent vaillamment mais durent s’incliner 42 à 21.


                L’effectif auxerrois qui effectua le premier déplacement à REDDITCH :

                JC BOURGEOIS – BADOS – HENQUIMBRANT – MALON – RENARD – PLANCHET – A MARIANI – OUKOULOFF – SEUNES – JF BERSAN – P BOURGEOIS – FAURE – LAUMAIN – PICARD – HUBIN –PAUPY – B MARIANI – PHILIPPE – LETOT – BOUVEAU – MOREUX – STOFFOLO – GOUSSERY – BURZYNSKI – PEYRIDIEU – VILLAIN - JOULIA.

                Dirigeants : Mme MONNIER – MM BOUILLOT – ARNAUD – TREMBLAY – MONNIER.

                 

                Yves BIRON

                • 1972 - La Période 'Honneur'

                  FICHE DE LA SAISON :

                   


                  Niveau de compétition : Honneur Régional

                   

                  Composition de la poule : BEAUNE – RC DIJON – GENLIS – SEURRE – NUITS – SAINT-BERAIN – COUCHES – LOUHANS – BUXY – RC AUXERRE.

                   

                  Résultats sportifs :

                   

                  Sixième à l’issue des matchs de poule avec 34 points, soit 7 victoires, 2 nuls et 9 défaites, le quinze auxerrois
                  assurait sa place en division « Honneur Régional ».

                   

                  Les matchs de challenge laissaient entrevoir les bonnes qualités auxerroises.

                   

                  Les victoires face à NEMOURS, club de troisième division nationale, permirent aux amis de Bernard FAURE de prendre confiance en leur rugby et d’espérer  monter d’un cran un jour ou l’autre.

                  L’accueil des rugbymen de REDDITCH termina la saison pour la plupart des joueurs, hormis Didier LAUMAIN et Jacques MALON qui  participèrent au match contre l’AUVERGNE avec la sélection de BOURGOGNE.


                  Un quinze auxerrois de cette période « HONNEUR » Debout : F BOURGEOIS – SCHUWER – MALON – RENARD – A MARIANI – PLANCHET – B MARIANI –  HENQUIMBRANT – SOUFFLOT.
                  Accroupis : MAIRE (capitaine et entraîneur) – BOCK – FAURE – P BOURGEOIS – PICARD – JOULIA.

                  • 1973 - La Période "Honneur"


                    1973-74 : La Période 'Honneur'

                    Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                     

                    FICHE DE LA SAISON :


                    Niveau de compétition : Honneur Régional

                    Composition de la poule : BEAUNE – CHENOVE – GENLIS – COUCHES – SEURRE – DIJON UC – NUITS – RC DIJON – St GOBAIN – RC AUXERRE.

                    Résultats sportifs : Leaders à l’issue des matchs aller, les auxerrois se qualifièrent pour les phases finales du championnat de France de Première série.

                    Après avoir battu les Auvergnats de GANNAT par 6 à 3, les équipiers de Bernard FAURE s’inclinèrent 12 à 10 face aux lyonnais d’AMBERIEU en jouant soixante minutes à 14 contre 15 après la sortie de J MALON victime d’une fracture à la clavicule.

                    Une partie de l’effectif qui défendit les couleurs du RC Auxerre durant cette saison :

                    JC BOURGEOIS – HENQUIMBRANT – PAQUOT – B MARIANI – RENARD – MALON – LELOND – PICARD – BADOS – PARIGOT – A MARIANI – PLANCHET – STOFFOLO – JP BERSAN – JF BERSAN – DUPUY – G CHAMBENOIT – JL CHAMBENOIT – LAUMAIN – FAURE – COEFFARD – P BOURGEOIS – HUBIN – GOUSSERY.

                     

                    Yves BIRON

                     
                    • 1974 - La Période "Honneur"

                      Pour nous aider à compléter l'historique, si vous avez une information ou une photo,
                      n'hésitez pas à nous contacter en cliquant ici.

                       

                      1974-75 : La Période 'Honneur'

                      Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                       

                      FICHE DE LA SAISON :


                      Niveau de compétition : Honneur Régional

                      Composition de la poule : AUTUN – SEURRE – RC DIJON – GUEUGNON – NUITS – COUCHES – CLUNY – RC AUXERRE..

                      Résultats sportifs : En terminant 6ème de cette poule les joueurs voyaient l’aventure du championnat se terminer prématurément.

                      Les participations au challenge PIOT avec les autres clubs du département, aux tournois à 7 de CHABLIS et TOUCY, l’accueil des joueurs de REDDDITCH pour les traditionnels matchs du week-end pascal permirent cependant à nos rugbymen de prolonger la saison et d’assouvir en partie leur passion pour le ballon ovale.


                      L’équipe auxerroise qui s’inclina 12 à 8 face au RC DIJON le 23 février 1975 :

                      HUBIN – P BOURGEOIS – DUPUIS – LAUMAIN – RAGON – JL CHAMBENOIT – G CHAMBENOIT – D BOURGEOIS – STOFFOLO – GOUSSERY – MARIANI – MALON –PAQUOT – HENQUIMBRANT – PARIGOT.
                      Les points auxerrois furent inscrits par Patrice BOURGEOIS et HENQUIMBRANT –
                      1 essai chacun.


                      Yves BIRON

                       
                      • 1975 Champion de Bourgogne "Honneur"

                        Image 1975 Champion de Bourgogne "Honneur"

                        Pour nous aider à compléter l'historique, si vous avez une information ou une photo,
                        n'hésitez pas à nous contacter en cliquant ici.

                         

                        1975-76 : Champion de Bourgogne Honneur

                         

                        Sacrés Champions de Bourgogne « Honneur » après leur victoire 24 à 9 à Cluny, les joueurs du président Alain ARNAUD entraînés par le trio BADOS, JF BERSAN, ROCCA devançaient au classement Gueugnon, Autun, Nuits, Cluny, Couches, St Apollinaire et Paray le Monial.

                        Vainqueurs de l’équipe des Côtes-d’Arey sur le score de 13 à 12 en 32ème de finale, les auxerrois voyaient s’effondrer leur rêve de montée en troisième division après la défaite 15 - 6 face à St Egrève en 16ème de finale du championnat de France.


                        Yves BIRON

                         
                        • 1976 - La Période "Honneur"


                           1976-77 : La période "Honneur"

                           

                          FICHE DE LA SAISON :


                          Niveau de compétition : Honneur Régional

                          Composition de la poule : TOUCY – St APOLLINAIRE – COUCHES les MINES - CLUNY – NUITS St GEORGES – St BERAIN – AUTUN.

                          Résultats sportifs : Eliminé par MASSY 20 à 9 en 16ème de finale du championnat de France après avoir battu Le PUY 10 à 6 en 32ème de finale.


                          Composition de l’équipe du R.C.A. vainqueur du C.O. Le PUY 10 à 6 :
                          ( 1 essai de JY LEBLOND – 2 pénalités de JF BERSAN )

                          MARIANI – MARTIN – BONNEFOY – MALON – PANTALEON – GOUSSERY – LEVA – LEBLOND – DUPUY – BERSAN –
                          ARNAUD – RAGON – G CHAMBENOIT – HEROUART – P BOURGEOIS – HUBIN.
                          (Photo à venir)


                          Yves BIRON

                           
                           
                          • 1977-78 : Un nouveau titre de champion de Bourgogne 'Honneur'


                             1977-78 : Un nouveau titre de champion de Bourgogne 'Honneur'

                            Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                             

                            FICHE DE LA SAISON :


                            Niveau de compétition : Honneur Régional

                            Composition de la poule : Autun, Nuits Saint Georges, Cluny, Couches, Saint-Apollinaire, Saint Berain, Buxy, Rugby Club Auxerre.

                            Résultats sportifs : Champions de Bourgogne après avoir dominé le championnat du début à la fin, les coéquipiers d’Alain MARIANI entraîneur et capitaine de l’équipe fanion cette saison là, pensaient bien avoir fait le plus difficile après leur victoire 24 à 11 sur Saint-Cyr l’Ecole lors des 32ème de finale.

                            Hélas, en 16ème , les joueurs d’Aix- en - Provence mirent fin aux illusions du groupe auxerrois. Pour la troisième fois en trois ans les espoirs d’évoluer en 3ème division nationale s’envolaient même si le faible écart au score ( 12 –7 ) laissait entrevoir un mince espoir de repêchage.

                            Finalement, les forfaits des équipes de CAUNES et d’ARGELIERS imposèrent une modification des poules de 3ème division et permirent au Rugby Club Auxerrois d’intégrer la poule 4 pour la saison suivante.

                            Joueurs ayant porté les couleurs du R.C.Auxerre version 77 – 78 :

                            MARIANI – HENQUIMBRANT – BONNEFOY – MALON – RENARD – PIC – LEBLOND – GOUSSERY – SALY – JF BERSAN – DUPUY – G CHAMBENOIT – ARNAUD – BIRON – JUSSOT – AZAMBOURG – MARTIN – BROUSSEAU – BOUVEAU – BOUTILLIER – RAGON – BURZINSKI – D BOUGEOIS - HUBIN – JL CHAMBENOIT – CARLIER – LAGARDE – BEJAT – COEFFARD – P BOURGEOIS – LAUMAIN – HEROUARD – CHEVANCE – JL TUPINIER – J TUPINIER – PARIGOT – CESCHIN – PANTALEON – GERVAIS.

                            Yves BIRON

                             
                             
                            • 1978– 1979 : Les premiers pas en 3ème division

                              Image 1978– 1979 : Les premiers pas en 3ème division
                               
                               
                                 
                               

                              Pour nous aider à compléter l'historique, si vous avez une information ou une photo,
                              n'hésitez pas à nous contacter en cliquant ici.

                               

                               1978– 1979 : Les premiers pas en 3ème division

                               

                              Après huit saisons en division d’honneur de Bourgogne agrémentées de deux titres de Champions de Bourgogne, l’équipe première du Rugby Club Auxerrois n’arrivait pas à franchir la dernière marche permettant d’accéder à la troisième division nationale. Durant l’été 1978, la chance allait donner un coup de pouce aux « rouge et vert » puisque, deux clubs se désistant, une place au niveau supérieur leur était offerte.

                              Pour leurs débuts à ce niveau les joueurs du capitaine Alain MARIANI firent preuve d’abnégation, de solidarité et de réussite et terminèrent 1er d’une poule comprenant Nevers, Châteauroux, Vierzon, La Charité, Yerres, Coulommiers, SCUF Paris, Sarcelles et Saint-Denis en allant s’imposer sur le terrain de La Charité lors du dernier match.

                              Entraînée par Serge ALBAR, puis par un duo composé d’Alain MARIANI et Alain PUIG, l’équipe auxerroise s’ouvrit directement les portes de la deuxième division nationale en disposant de l’ACBB en 32ème de finale, puis de Châteauroux en 16ème avant d’échouer face à Rieumes en 8ème de finale.

                               

                              Yves BIRON

                               
                              • 1979-80 : 5 internationaux en Rouge et Vert

                                Image 1979-80 : 5 internationaux en Rouge et Vert
                                 
                                 
                                  Historique
                                 

                                Pour nous aider à compléter l'historique, si vous avez une information ou une photo,
                                n'hésitez pas à nous contacter en cliquant ici.

                                 

                                 1979-80 : 5 internationaux en Rouge et Vert

                                 

                                Ce dimanche 2 mars 1980 même si le « temps est frais, ensoleillé en début d’après midi puis voilé » comme le précisera Patrick MARTIN, dans son article de l’Yonne Républicaine, le peuple d’Ovalie est en fête.

                                Au lendemain de leur victoire contre l’Irlande 19 à 18, Jean-Pierre RIVES, Jacques FOUROUX, Gérard CHOLLEY, Serge GABERNET et Frédéric COSTES sont venus poser leurs sacs dans les vestiaires auxerrois. En effet, ce sont les Catalans de l’USAP qui sont ce jour là sur le pré du chef-lieu de l’Yonne et les joueurs du RCA ont bien besoin de ces renforts pour proposer une opposition de qualité.

                                Alors qu’un millier de spectateurs se pressent autour de la main courante, Monsieur Jean-Pierre SOISSON, ministre et député-maire, accompagné de Monsieur Albert FERRASSE président la Fédération Française de Rugby se fait présenter les deux équipes avant que les débats sportifs ne commencent.

                                Au bout des trois 1/3 temps l’USAP longtemps menée au score gagnera ce match 31 à 12, 12 points auxerrois réussis par Pascal PIC, Jacques FOUROUX et Gérard RENARD, auteurs d’un essai chacun.


                                Yves BIRON

                                 
                                 
                                • Le RCA en 2ème Division nationale :

                                   

                                  FICHE DE LA SAISON :

                                   

                                              Niveau de compétition : 2ème division nationale.

                                   

                                  Composition de la poule :         ASPTT  PARIS – BETHUNE – US METRO PARIS – FC CRONENBOURG – CSM CLAMART – BESANCON – RC VINCENNES – RC DIJON – ES VITRY  et RC AUXERRE.    

                                   

                                  Résultats sportifs :       

                                  Pierre Mouton (ex Sens), Yves VECTEN (ex Soissons) et Gérard MEROU (ex USA Perpignan)  sont les seules recrues de cette année d’apprentissage à ce niveau.

                                  Aux commandes des équipes seniors au début de saison Serge ALBAR s’entend à réaliser le vœu du Président Roland ALVAREZ à savoir le maintien.

                                  Le premier match de la saison voit Auxerre, qui recevait le CSM CLAMART, s’imposer sur le score de 9 à 6 et commencer là une bien belle saison sportive malgré une période de flottement à mi-parcours qui mit un collectif, composé d’Alain PUIG, Gérard MEROU, Jean-Pierre BERSAN et Alain MARIANI, à la direction  des entraînements.

                                  Quatrièmes à l’issue des matchs de poule les « rouge et vert » tombèrent finalement en 32ème de finale face au Stade Dijonnais sur le score sans appel de 66 à 17.

                                   

                                   

                                  L’effectif du crû 1979 / 1980 qui marqua les débuts du RCA en deuxième division :

                                  Première ligne : MARIANI (capitaine ) – BOUVEAU – VECTEN – PARIGOT – BROUSSEAU.

                                  Talonneurs : MARTIN – BOUDVILLAIN – J TUPINIER – HENQUIMBRANT.

                                  Deuxième ligne : MALON – LEBLOND – RENARD – AZAMBOURG – BOSQUET – JL TUPINIER – PANTALEON – Y TUPINIER.

                                  Troisième ligne : PUIG – PIC – GOUSSERY – LAPRAY – MOUTON – BURZINSKY – P TUPINIER.

                                  ½ mêlée : JP BERSAN – DUPUY.

                                  Ouverture : JF BERSAN – CHAMBENOÎT.

                                  ¾ centre : ARNAUD – SALY – MEROU – LAUMAIN – P BOURGEOIS – KOSTECKI.

                                  Ailiers : D BOURGEOIS – BIRON – GERVAIS – COEFFARD – BEJAT – RABOULIN.

                                  Arrières : COTTIN – HUBIN – JUSSOT.

                                   


                                  Yves BIRON

                                  • 1980-81 : Le règlement, c'est le règlement...


                                     1980-81 : Le règlement, c'est le règlement...

                                    Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                     

                                    FICHE DE LA SAISON :


                                    Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                    Composition de la poule : CLAMART – GENLIS – RC DIJON – MASSY – C.A.S.G. – BESANCON – PONTARLIER – CRONENBOURG – PTT PARIS -RC AUXERRE.

                                    Résultats sportifs :

                                    Terminant septièmes de leur poule les amis d’Alain PUIG, entraîneur cette saison là avant de quitter l’Yonne pour la Martinique, avaient conquis le droit de repartir en deuxième division l’année suivante. Hélas ! A la suite du non respect de l’un des articles du règlement portant sur le nombre de forfaits possibles concernant l’équipe junior engagée en coupe CRABOS,  le club auxerrois se voyait rétrograder en troisième division.

                                    Si le tapis vert avait parlé pour cette fois, les joueurs auxerrois avaient à cœur de montrer que  la réalité sur le pré allait être toute autre et ce dès la saison suivante.

                                     

                                    Au cours de cette saison 1980 / 1981 , le R.C.Auxerre et le célèbre Bataillon de JOINVILLE furent des adversaires d’un soir :

                                    Les joueurs auxerrois qui s’inclinèrent 20 à 15 face aux militaires de Michel BERNARDIN :
                                    MARIANI – SALLES – MARTIN – VEY – BOUVEAU – MALON – LEBLOND – GOUSSERY – PIC – MOUTON – SALY – JF BERSAN – DUPEYROU – MEROU – PUIG – KOSTECKI – JP BERSAN.

                                     

                                    Yves BIRON

                                     
                                    • 1981-82 : Un drop signé "Jef"...


                                       1981-82 : Un drop signé "Jef"...

                                      Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                       

                                      FICHE DE LA SAISON :


                                      Niveau de compétition : 3ème division Nationale

                                      Composition de la poule : SURESNES – BETHUNE – GONESSE – Stade Français PARIS – SAINT-GERMAIN – CHILLY-MAZARIN – I.R.I.S. CLUB LILLE – HAGUENAU – SAINT-MAUR – RC AUXERRE.

                                      Résultats sportifs :

                                      Jean-Yves NERIN et Michel BERNARDIN prennent la tête des entraînements à l’orée de cette nouvelle saison. Sortis troisièmes de leur poule derrière SURESNES et BETHUNE, les joueurs auxerrois ne laissèrent aucune chance à L’AIGLE en 32ème de finale et firent preuve d’une solidarité sans faille pour disposer de MAISONS-LAFFITTE sur le score de 9 à 6 à l’issue d’une rencontre qu’ils dominèrent plus largement que le score ne le laisse paraître. Menés 6 – 3 à la pause, le équipiers d’Alain MARIANI revinrent au score grâce à la botte d’Alain KOSTECKI et s’offrirent une nouvelle montée en deuxième division sur un drop de Jean-François BERSAN. Ensuite, USSEL battit le RC AUXERRE 17 à 6 en seizième de finale mais l’essentiel était accompli.

                                       

                                      L’équipe qui assura la montée lors du match contre MAISONS-LAFFITTE :

                                      MARIANI - MALASSENET – BOUVEAU – LEBLOND – GABORIAUD – GOUSSERY – PIC – KOSTECKI – JP BERSAN – JF BERSAN – CALVET – NERIN – GERVAIS – D BOURGEOIS – SALY.

                                       

                                      Yves BIRON

                                       
                                      • 1982-83 : L'année des terres promises


                                         1982-83 : L'année des terres promises

                                        Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                         

                                        FICHE DE LA SAISON :


                                        Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                        Composition de la poule : GENLIS – LONS LE SAUNIER – CRONENBOURG – TOURNUS – RC DIJON – STADE DIJONNAIS – BESANCON – CHALON – PONTARLIER – RC AUXERRE.

                                        Résultats sportifs :

                                        La remontée en deuxième division, après une année de purgatoire due à une sanction administrative, permettait au RCA de renouer avec un niveau de rugby plus conforme à ses potentialités.

                                         Les hommes de Michel BERNARDIN secondé cette année là par Jean-Pierre BERSAN et Alain MARIANI, allaient s’appliquer à montrer leur niveau sur le terrain.

                                        Après, entre autres, une victoire probante à Auxerre, face au STADE DIJONNAIS, les « rouge et vert » se qualifiaient pour les 32ème de finale du championnat de France où ils affrontèrent et éliminèrent le RC DIJON sur le terrain des LAUMES. Défaits par l’AS POLICE PARIS en 16ème, les amis de Pierre MOUTON allaient s’offrir une fin de saison riche en souvenirs.

                                        Après un match contre l’équipe italienne de CHIARI, ils devaient en effet participer aux « HAOPEL GAMES » qui se déroulaient en ISRAËL. Alliant tourisme et compétition, ce voyage représenta une belle récompense pour le groupe auxerrois.

                                         

                                        La délégation auxerroise qui fit le voyage en ISRAËL :

                                        Dirigeants : ROLAND ALVAREZ (président) – PHILIPPE CHAUSSIER (secrétaire) –MICHEL PLANCHET (kinésithérapeute) – ROLAND DESSENS (docteur) – MAURICE STOFFOLO (soigneur et équipements) –
                                        Joueurs : ARNAUD – JF BERSAN – JP BERSAN – BOURGEOIS – BOUVEAU – BURZINSKI – COEFFARD – GABORIAUD – GOUSSERY – JONQUAIS – KOSTECKI – LEBLOND – MALASSENET – MALON – MARCK – MARIANI – MOUTON – PIC – SALY – TUPINIER – VECTEN.

                                         

                                         

                                        Yves BIRON

                                         
                                        • 1983-84 : Le RCA au pied du mur


                                           1983-84 : Le RCA au pied du mur

                                          Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                           

                                          FICHE DE LA SAISON :


                                          Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                          Composition de la poule : US BERRY – COULOMMIERS – NEVERS – AS POLICE PARIS – MEAUX – YERRES – RC DIJON- RC AUXERRE.

                                          Résultats sportifs :

                                          Avec Jean-Pierre BERSAN comme capitaine, tous les joueurs se lançaient dans cette nouvelle saison avec un optimisme mesuré.
                                          Si la poule comprenait quelques ténors, la qualification pour les poules finales représentait le minimum à assurer. Cet objectif atteint ce sont les rugbymen nantais du Sporting Nantais Université Club qui connurent le goût de la défaite 22 à 16, lors d’une rencontre de 32ème de finale qui alla jusqu’aux prolongations. Mais, en 16ème de finale, le RC ORLEANS  mit fin aux espérances auxerroises. Battus seulement 15 à 12 les joueurs de Michel BERNARDIN avait fait davantage que de sauver l’honneur.

                                          Privés alors de joutes officielles, nos alertes rugbymen profitèrent des beaux jours de printemps pour jouer, à Auxerre, un match contre l’ARMEE BRITANNIQUE  puis pour aller à BERLIN  où ils démontrèrent une nouvelle fois que le rugby auxerrois était aussi solide à Pierre BOUILLOT que loin de ses bases.

                                           

                                          L’équipe auxerroise qui battit le SPORTING NANTAIS UNIVERSITE CLUB 22 à 16 après prolongations :
                                          MARIANI – VECTEN – BOUVEAU – GOUSSERY – LEBLOND – PIC – MARCK – MOUTON – GOURAUD – JP BERSAN – BOURGEOIS – KOSTECKI – JF BERSAN – COEFFARD – JONQUAIS – BIANCHI – MALASSENET – FLORENS.  

                                           

                                          Yves BIRON

                                           
                                          • 1984-85 : Une année de transition


                                             1984-85 : Une année de transition

                                            Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                             

                                            FICHE DE LA SAISON :


                                            Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                            Composition de la poule : MEAUX – COULOMMIERS – BOURGES – NEVERS – VINCENNES – VITRY – CLAMART – CHÄTEAUROUX – ASPTT ARRAS - RC AUXERRE

                                            Résultats sportifs :

                                            Naviguant dans le ventre mou du classement, les auxerrois jouèrent cette année-là une partition bien terne. Pourtant sous la houlette de Pierre MOUTON le RCA pouvait espérer mieux ; mais il y a des années comme ça où rien ne va réellement.
                                            Face aux évènements, l’entraîneur auxerrois n’hésita pas à lancer de jeunes joueurs dans le grand bain, à l’instar de BERGEROT et de LIVET,  ce qui compensa en partie le départ des uns, l’arrêt de carrière des autres et les blessures répétées des restants.
                                            Huitièmes à l’issue des matchs de poule, les rugbymen au maillot rouge et vert se maintenaient cependant en deuxième division nationale à la satisfaction de leur nouveau Président, M FAURIE.

                                            Ils voyaient pourtant leur saison sportive s’arrêter prématurément même s’ils s’offraient une pige de luxe contre le Paris Université Club lors de l’inauguration du stade Pierre ALBALADEJO à Fleury-les-Aubrais.

                                             

                                            L’équipe auxerroise qui ouvrit la saison par une victoire 10 à 3 face à CLAMART :
                                            LAURIN – MALASSENET – MARIANI – LEBLOND – VINCENT – MOUTON – MARCK – PIC – TIRAVI – JP BERSAN – BERGEROT – JF BERSAN – LIVET – MAGNE - JONQUAIS .

                                             

                                            Yves BIRON

                                             
                                            • 1985-86 : Le maintien sur un match


                                               1985-86 : Le maintien sur un match

                                              Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                               

                                              FICHE DE LA SAISON :


                                              Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                              Composition de la poule : PONTOISE – USSEL – VINCENNES – BOURGES – METRO PARIS – MASSY – NEVERS – POLICE PARIS – ILETS  MONTLUCON - RC AUXERRE.

                                              Résultats sportifs :

                                              « Mobilisation générale pour le maintien… »

                                              Le gros titre de la presse locale laissait deviner la situation délicate dans laquelle se trouvaient les amis de Pierre MOUTON ce 6 avril 1986 avant de recevoir PONTOISE pour le dernier match de la saison.

                                              Et si match il y eut, de beau rugby point. Ce fut au terme d’un rude combat que les Auxerrois obtinrent le droit de se maintenir en deuxième division nationale en battant leurs adversaires d’un jour sur le score de 13 à 6. Terminant une fois encore huitièmes de leur poule, les joueurs du Président FAURIE tiraient ce jour là un trait sur une saison à bien vite oublier.

                                               

                                              L’équipe auxerroise vainqueur de PONTOISE 13 à 6 grâce à 1 essai de RJ FAVIER et 3 pénalités de P MOUTON : 

                                              MARIANI – VECTEN – LAURIN – LUXI – LEBLOND – MARCK – PIC – MOUTON – GOURAUD – CALVET – FAVIER – TROUILLET – LIVET – BERGEROT – BERSAN – MONTESSINO.

                                               

                                              Yves BIRON

                                               
                                              • 1986-87 : Des progrès réguliers


                                                 1986-87 : Des progrès réguliers

                                                Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                 

                                                FICHE DE LA SAISON :


                                                Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                                Composition de la poule : VICHY – MAISONS-LAFFITTE – CHÄTEAUROUX – ILETS MONTLUCON – BOURGES – MEAUX – PARIS U.C. – ASPTT PARIS – NEVERS -  RC AUXERRE.

                                                Résultats sportifs :

                                                Avec le tandem Pierre MOUTON -Patrick TUPHE aux commandes, l’effectif auxerrois abordait cette nouvelle campagne avec détermination.

                                                Après un début de saison difficile face à VICHY et au PUC, deux des grosses écuries de cette saison-là,  les « petits » du RCA se serrèrent les coudes pour réussir une belle série de victoires lors des matchs retour et obtenir même le droit de disputer un match de qualification qui pouvaient leur ouvrir les portes des play-off.

                                                Hélas ! Les retrouvailles avec MAISONS – LAFFITTE ne furent pas favorables aux « rouge et vert ». Battus 16 à 0 les partenaires d’Yves VECTEN n’avaient cependant pas démérité.

                                                Avant  de raccrocher leurs crampons pour l’été, nos rugbymen accueillirent, le temps d’une soirée, l’équipe nationale de TUNISIE pour un match de gala qui attira un millier de spectateurs à Pierre BOUILLOT.

                                                 

                                                L’effectif auxerrois lors de la saison 1986 – 1987 :
                                                BOUVET – FAVIER – VECTEN – JF BERSAN – BOUVEAU – BULCOURT – BRIET – AACHACH – FARINEAU – LAURIN – MENNECHET – MARIANI – LE BAIL – MONTESSINO – CALVET – MATEOS – PIC – MARCHAND – LUXI – ARMAND – LACOUR – VEY – BERGEROT – DELORME – LIVET – BAKALARZ –CHAMBARD – HENNRIQUE – TIRAVY – ROBERT – TROGNON – MARCK – KOSTECKI – GOURAUD – LEBLOND – CONNAT – BONNOTTE – BIANCHI – TULOUP -

                                                 

                                                 

                                                Yves BIRON

                                                 
                                                • 1987-88 : Retour à la case 3D


                                                   1987-88 : Retour à la case 3D

                                                  Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                   

                                                  FICHE DE LA SAISON :


                                                  Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                                  Composition de la poule : CLAMART – STADE DIJONNAIS – MAISONS LAFITTE – BOULOGNE BILLANCOURT – METRO PARIS – CRONENBOURG – OYONNAX – BESANCON – POLICE PARIS - RC AUXERRE.

                                                  Résultats sportifs :

                                                  Saison difficile que cette saison 87 – 88.

                                                  Aux premiers jours de l’automne 1987, tout le monde y croyait sincèrement mais au terme de l’exercice ce fut la désillusion.
                                                  Ne quittant jamais les dernières places du classement, les Auxerrois laissèrent leurs derniers espoirs s’envoler à BESANCON où ils perdirent 23 à 8 le match de la toute dernière chance.

                                                  Le Président FAURIE, les entraîneurs Pierre MOUTON et Patrick TUPHE et le capitaine Jacky GOURAUD ne pouvaient que constater les faits et encourager l’ensemble des joueurs à rebondir dès la saison suivante.

                                                   

                                                  1987 – 1988 : Revue de l’effectif auxerrois :

                                                  Piliers :             GONOD – LAURIN – MARIANI – TULOUP – VECTEN – VEY.
                                                  Talonneurs :     BRIET – LACOUR – MASSON.
                                                  2ème ligne : ARMAND – BIANCHI – CHAMBARD – GABORIOT – LUBRANO – LUXI – CONNAT.
                                                  3ème ligne : ALBERT – CINOT – DARNAULT – MARCHAND – MARCK – KOSTECKI – PIC – POISSONNIER – BOURGEOIS L.
                                                  ½ mêlée : CHAMBENOÎT – GOURAUD – MONTESSINO.
                                                  ½ ouverture : BELLIER – EVRARD – GOFFROY – GARAY.
                                                  ¾ centre : BAKALARZ – FARINEAU – LIVET – MATEOS – HENRIQUE – NOGUERO.
                                                  ¾ aile : AACHACH – BERGEROT – BOUVET – CALVET – CHATELET – CHATELIN – COEFFARD – DELORME – FAVIER – LE BAIL – PRIMAUX – RICHARD.
                                                  Arrières : PEYSSON – BOURGEOIS N.   

                                                   

                                                  Yves BIRON

                                                   
                                                  • 1988-89 : Une saison en 3ème division, avec la montée au bout


                                                     1988-89 : Une saison en 3ème division, avec la montée au bout

                                                     

                                                    Strasbourg, Colmar, Metz, Bobigny, St Maur, Verdun, SCUF Paris, Compiègne et Longwy composaient avec le RC Auxerre la poule de troisième division dont il fallait s’extraire pour accéder aux « play off ».

                                                    Après avoir franchi cette première étape, les joueurs de Pierre MOUTON et Lucien DUPUY terminèrent à la deuxième place derrière la Police de Paris mais devant Choisy et Montluçon ce qui leur donna le droit de disputer un 16ème de finale décisif face à Colmar.

                                                    A l’issue d’un match tendu les hommes du président FAURIE disposèrent des alsaciens sur le score de 9 à 7 et s’offrirent un match supplémentaire contre Céret en 8ème de finale.

                                                    Vaincus 14 à 9 les « rouge et vert » pouvaient rentrer tête haute en Bourgogne, prêts pour les combats qui les attendaient l’année suivante au niveau supérieur.

                                                    Liste des joueurs qui participèrent au match gagné 9 à 7 face à Colmar :

                                                    LAURIN – LACOUR – VECTEN – ALBERT – BIANCHI – BAKALARZ – PIC – MARCK – MOUTON – GOFFROY – GARAY – LIVET – MATHEOS – PESSON – CASASREALES – DARNAULT – CINOT – LUXI – BRIET – VEY – N BOURGEOIS – L BOURGEOIS.

                                                     

                                                     

                                                    Yves BIRON

                                                     
                                                    • 1989-90 : Maîtres à Bort


                                                       1989-90 : Maîtres à Bort

                                                      Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                       

                                                      FICHE DE LA SAISON :


                                                      Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                                      Composition de la poule : CLAMART – STADE DIJONNAIS – MAISONS LAFITTE – BOULOGNE BILLANCOURT – METRO PARIS – CRONENBOURG – OYONNAX – BESANCON – POLICE PARIS - RC AUXERRE.

                                                      Résultats sportifs :

                                                      Après avoir participé au Challenge du Centre dans une poule où figurait entre autres l’équipe B du Racing Club de France, les joueurs auxerrois entraînés par Lucien DUPUY et Jean-François MARCK se voyaient confrontés aux équipes de COUCHES, CRONENBOURG, MAISON-LAFFITTE, GENLIS, PLAISIR, METRO PARIS, PONTARLIER, BOULOGNE – BILLANCOURT et BESANCON.

                                                      A l’issue de la poule de championnat les Auxerrois qualifiés  pour les play-off vont s’offrir de nouveaux défis face au CASG PARIS, GENLIS et BORT LES ORGUES.

                                                      Malgré une victoire à BORT LES ORGUES lors du dernier match, nos rugbymen termineront cette saison avec un brin d’amertume puisque c’est au goal-average qu’ils verront le CASG se qualifier à leurs dépens pour les 16ème de finale du championnat de France.

                                                      L’ensemble de l’effectif auxerrois :

                                                      Piliers : GONOD Frédéric – LAURIN Philippe – TULOUP Thierry – VECTEN Yves.
                                                      Talonneurs : BRIET Jacky – DELORT Patrick – LACOUR Jean-Marc – MASSON F.
                                                      Deuxièmes lignes : BIANCHI Laurent – LUBRANO Eric – LUXI Joël – ALBERT Pascal.
                                                      Troisièmes lignes : CINOT Laurent – BAKALARZ Alain – PIC Pascal – MARCK Jean-François – BOURGEOIS Laurent – ARCIER Serge – POISSONNIER Rémi – DI LEONARD Jugin.
                                                      Demis de mêlée : LAFFOND Laurent – MATEOS Gaby – OUDIN Vincent.
                                                      Demis d’ouverture : GOFFROY Franck – BELIER Franck – MATEOS Victor.
                                                      Trois-quarts centre : CALVET Dany – LIVET Jean-Fidèle – CHATELET Bruno – BOUVET Noël – FARINEAU Jean-Robert.
                                                      Ailiers : LEBAIL Dominique – PESSON Eric – GARAY Gilles – CATALA Jocelyn – LEVEEL Yannick – LEGARE Jérôme – BERGEROT Fabrice – ZOUAOUI Karim.
                                                      Arrières : BOURGEOIS Nicolas – CASASREALES Thierry – PRIMAUX Eric – GUILLOY Eric.

                                                       

                                                      Yves BIRON

                                                       
                                                      • 1990-91 : Le RCA a eu chaud


                                                         1990-91 : Le RCA a eu chaud

                                                        Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                         

                                                        FICHE DE LA SAISON :


                                                        Niveau de compétition : 2ème division  nationale.

                                                        Composition de la poule :  STADE DIJONNAIS – STRASBOURG – TAVAUX – MONTCEAU LES MINES – BESANCON – METZ – LONS LE SAUNIER – PONTARLIER – MACON - RC AUXERRE.

                                                        Résultats sportifs : Avec une dernière défaite à domicile face à Mâcon sur le score  de 17 à 9 (les points auxerrois furent marqués par ALBERT qui réussit un essai et BOURGEOIS qui passa une pénalité et une transformation), les hommes du nouveau président Christian COLIN terminaient plutôt mal le championnat en se classant 9ème de leur poule après avoir perdu des points pour des exclusions intempestives.

                                                        Des équipes encore plus indisciplinées ayant été reléguées, les camarades de Jean-François MARCK se maintenaient cependant en deuxième division nationale.

                                                        La participation au Challenge CLADY, dans une poule comprenant Créteil, Orléans et Nevers permit  aux Auxerrois de prolonger leur saison et de retrouver quelque peu leur rugby.

                                                         

                                                        Le groupe auxerrois à l’orée de la saison  1990 / 91 :

                                                        MARCK – LUXI – BOURGEOIS L – DONABEDIAN – GUIDA – ARMAND – PIC – LUBRANO – DAVIES – CATALA – MANDRILLON – TROGNON – MENA – CASASREALES – BERGEROT – GARAY – LE BAIL – LIVET JF – PESSON – BOCCELARI – NOGUERO – DI  LEONARDO – BRIET – MATEOS – BOURGEOIS N – BELLIER – CHATELET – OUDIN – VALERA – BEGUE – LEGARE – GUAYRAUD – VEY.
                                                        ENTRAÎNEURS : L DUPUIS – P PIC – JF MARCK.

                                                        PRESIDENT : CHRISTIAN COLIN

                                                        (Photo : vous reporter à cette rubrique)

                                                         

                                                        Yves BIRON

                                                         
                                                        • 1991-92 : Minimum : le maintien


                                                           1991-92 : Minimum : le maintien

                                                          Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                           

                                                          FICHE DE LA SAISON :


                                                          Niveau de compétition : 2ème division  nationale.

                                                          Composition de la poule :  BOBIGNY – ROUEN – VITRY – MASSY – ORLEANS- ARRAS – PLAISIR – BOURGES - VIRY – RC AUXERRE.

                                                          Résultats sportifs : Septième de sa poule, le RCA finit sa saison de championnat sur une bonne note en battant au stade Pierre BOUILLOT, VITRY, sur le score de 22 à 7 (1 essai de JF MARCK, 1 essai collectif, 1 drop de PESSON, 3 pénalités et 1 transformation de CASASREALES)   assurant ainsi son maintien en deuxième division nationale.

                                                          Ce dernier match à domicile  pendant lequel s’illustrèrent particulièrement Cédric MASSOT et Olivier MANDRILLON fut le reflet conforme de cette année au cours de laquelle l’alternance de moments forts et de moments faibles ne permit pas aux joueurs du président COLIN de prétendre à mieux.

                                                           

                                                          L’effectif auxerrois : Saison 1991 / 1992 :

                                                          Piliers : LAURIN – TULOUP – BEGUE – RAMEAU.
                                                          Talonneurs :  LACOUR – MASSON – TUPINIER.
                                                          2ème ligne : LUXI – BIANCHI – ARMAND – GUIDA – CHAMBARD – DAVIES.
                                                          3ème ligne : ALBERT – CINOT – PIC – MARCK – BOURGEOIS L – DI LEONARDO – CATALA – MANDRILLON – FARINEAU.
                                                          ½ mêlée : DURVILLE – CHATELET – OUDIN.
                                                          ½ ouverture : CASASREALES – BELLIER.
                                                          ¾ centre : LIVET – BOURGEOIS N – HAGGER – CHATELET – DEBORD.
                                                          ¾ aile : GARRAY – BERGEROT – DONABEDIAN – VALERA – FAVIER – LEGARE –LE BAIL – PESSON – FOURNILLON GALLON.
                                                          Arrières :  BARDOU.

                                                          Entraîneurs : Pierre PERVIEUX – Lucien DUPUY.

                                                           

                                                           

                                                          Yves BIRON

                                                           
                                                          • 1992-93 : Au pied des Play-offs


                                                             1992-93 : Au pied des Play-offs

                                                            Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                             

                                                            FICHE DE LA SAISON :

                                                            Niveau de compétition : 2ème division  nationale.

                                                            Composition de la poule : METRO – COMPIEGNE – BOBIGNY – VIRY/CHATILLON – ARRAS – TAVAUX – COLMAR – METZ – PONTARLIER - RC AUXERRE.

                                                            Résultats sportifs : La grande nouveauté dans les règles est le passage à 5 points pour un essai réussi.
                                                            Après toute une saison dans le ventre mou  du classement, les partenaires de Frédéric DURVILLE devaient impérativement gagner leur dernier match à PONTARLIER pour espérer se classer cinquièmes de leur poule et accéder aux play-off. Hélas, sur un terrain gorgé d’eau ils subirent un nouveau revers 35 à 13. Terminant finalement septième, le club présidé par Christian COLIN assurait tout de même son maintien en deuxième division nationale.

                                                            Ce sont les juniors qui, cette saison là, apportèrent les plus grandes satisfactions en effectuant un beau parcours dans le challenge PHILIPONNEAU. Coachés par les deux Marc – CHAMBENOÎT et VISSE – ils défirent notamment Saint DIE par 27 à 14 grâce aux points réussis par MILLOT, COUM, MASSOT et DELATTRE.

                                                             

                                                            LES JOUEURS APPELES A DEBUTER LA  SAISON 1992 / 1993 EN EQUIPE FANION :

                                                            1ère ligne : LAURIN – LEMOINE – BRIET – MENA.
                                                            2ème ligne : ARMAND – LUXI – GUIDA.
                                                            3ème ligne : CINOT – MARCK – MANDRILLON – MATTY – PIC.
                                                            ½ mêlée : DURVILLE.
                                                            ½ ouverture : CASASREALES.
                                                            ¾ : DONABEDIAN – FAVIER – LEBAIL – BOURGEOIS – D LIVET.
                                                            Arrière : HAJJI – JF LIVET    

                                                            Entraîneurs :                Pierre PERVIEUX – Lucien DUPUY.


                                                             

                                                            Yves BIRON

                                                             
                                                            • 1993-94 : Le chardon en récompense


                                                              1993-94 : Le chardon en récompense

                                                              Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                               

                                                              FICHE DE LA SAISON :

                                                              Niveau de compétition : 2ème division  nationale.

                                                              Composition de la poule : BOBIGNY – VIRY – SURESNE – COLMAR – ARRAS – METZ – GENLIS – PLAISIR – Saint POL sur MER - RC AUXERRE.

                                                              Résultats sportifs : Les mauvais résultats du mois de janvier pesèrent lourds lors du bilan final. Longtemps en position de qualifiables pour les play-off, les joueurs du président COLIN terminèrent finalement à la huitième place de la poule, assurant ainsi leur maintien en 2ème division nationale.

                                                              La déroute infligée à Saint-Pol-sur-Mer lors de la dernière journée de championnat prouvait bien que les partenaires de Jean-Pierre MATHY avaient les moyens de faire mieux.

                                                              Pour poursuivre une saison trop vite écourtée, les joueurs multiplièrent les initiatives afin de faire fructifier leur propre caisse et s’offrir avec la participation du club un voyage inoubliable en Ecosse.

                                                               

                                                              Le groupe auxerrois victorieux 53 – 0 de Saint-Pol-sur-Mer le 28 février 1994 :

                                                              Les points : 9 essais : ALBERT – MARCK – DONABEDIAN (2) – BOURGEOIS – DURVILLE – PESSON – BIET – BAYART et 4 transformations de BAYART.

                                                              1ère ligne : CHAMBARD – BRIET - LAURIN
                                                              2ème ligne : ALBERT - LUXI        
                                                              3ème ligne : CATALA – MARCK - CINOT
                                                              ½  mêlée : DURVILLE
                                                              ½  ouverture : BAYART
                                                              ¾ centre : BOURGEOIS - LIVET
                                                              ¾ aile : DONABEDIAN - LEBAIL
                                                              Arrières :PESSON
                                                               
                                                              BIET – LATRUBESSE – BARDUGONI – BEGUE – BELLIER – CHATELET.

                                                              Entraîneurs Pascal PIC & Pierre MOUTON.

                                                              (Photo : vous reporter à cette rubrique)

                                                               

                                                              Yves BIRON

                                                               
                                                              • 1994-95 : Triste Année


                                                                1994-95 : Triste Année

                                                                Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                 

                                                                FICHE DE LA SAISON :

                                                                Niveau de compétition : 2ème division  nationale.

                                                                Composition de la poule : METRO – VIERZON – ARRAS – MAISONS LAFFITTE – EVREUX – BOURGES – VIRY CHATILLON – ROUEN – COMPIEGNE - RC AUXERRE.

                                                                Résultats sportifs : Pléthore de blessés, une succession de mauvais résultats, cette saison fut réellement sombre pour les joueurs et les dirigeants. Rapidement les espoirs de maintien s’étaient envolés, notamment après la défaite 8 à 0 à domicile face à ROUEN, et c’est sans surprise qu’à l’issue d’une année douloureuse les rugbymen auxerrois se trouvaient relégués en troisième division.

                                                                 

                                                                L’équipe Auxerroise qui se déplaça le 22 janvier 1995 à EVREUX :


                                                                1ère ligne : LAURIN – BRIET – VEY.
                                                                2ème ligne : GROH – CHAMBARD
                                                                3ème ligne : NICOLLE – LANCELOT – MATHY
                                                                ½ mêlée : DURVILLE
                                                                ½ ouverture : MATHEOS
                                                                ¾ centre : HAJJI - MASSOT
                                                                ¾ aile : BOURGEOIS - PESSON
                                                                Arrière : CASASREALES      

                                                                Entraîneurs Pascal PIC - Pierre MOUTON.

                                                                (Photo : vous reporter à cette rubrique)

                                                                 

                                                                Yves BIRON

                                                                 
                                                                • 1995-96 : Plaisir fatal


                                                                  1995-96 : Plaisir fatal

                                                                  Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                   

                                                                  FICHE DE LA SAISON :

                                                                  Niveau de compétition : 3ème division  nationale.

                                                                  Composition de la poule : BELLEVILLE/COSNE – RIOM – EPERNAY – RIS ORANGIS – PONTOISE – NEVERS – PLAISIR – SAINT LEGER – TALANT – RC AUXERRE.

                                                                  Résultats sportifs : Souvent pétillants comme lors du match contre EPERNAY, les partenaires de Laurent CINOT ont longtemps espéré participer aux play-off.  Hélas, avec la défaite 20 à 6, ils laissèrent leurs ambitions à PLAISIR  et terminèrent à la cinquième place de leur poule de classement. C’est alors avec le challenge national de l’Amitié que les hommes de PIC et MOUTON s’illustrèrent. Ils ne s’inclinèrent qu’en demi-finale devant PRIVAS sur le score de 52 à 12, écrivant ainsi une belle page de l’histoire sportive du club.

                                                                   

                                                                   

                                                                  Les joueurs auxerrois saison 1995 / 96 :

                                                                  BAYART – BELLIER – BOURGEOIS O – BOURGEOIS N – CARRE – CASASREALES – CHALMEL – COUM – DURVILLE – FAVIER – FILLON – FISCHER – FOUGEREY – HADJI – LE BAIL – LIVET D – LIVET JF – MATEOS – LUIS – AIBAIDIA C – AIBAIDIA P – ALBERT – AUFFRAY – AZAMBOURG – BOUNON – BRIET S – CATALA – CHAMBARD – CINOT – COUCHENAY – DI LEONARDO – DONABEDIAN – GALLON – GOUSSERY – LANCELOT – LAURIN P – MARCHAND –LEGARE – MARCEAU – MARFIL – NICOLLE – SAVIO – DELIGNY –DEQUE – FAGET – BOISSAN – DELCOURT – GROH – PICO – POUPEE – MIGNOT – BOUAFFA – BLAISOT – BASCHEIRI – BOTTE – GARAY.

                                                                   Entraîneurs  Pierre MOUTON – Pascal PIC – Marc VISSE

                                                                   


                                                                   

                                                                  Yves BIRON

                                                                   
                                                                  • 1996-97 : Champion de poule


                                                                    1996-97 : Champion de poule

                                                                    Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                     

                                                                    FICHE DE LA SAISON :

                                                                    Niveau de compétition : 3ème division  nationale.

                                                                    Composition de la poule : CHÂTEAUROUX – L’AIGLE – PITHIVIERS – PLAISIR – RIS-ORANGIS – ROUEN – ST GERMAIN EN LAYE – SURESNES – VENDÔME – ER ORDON SENS – RC AUXERRE.

                                                                    Résultats sportifs : Une équipe réserve souvent intraitable, une équipe première aux avant-postes tout au long de l’année avec en prime le titre symbolique de champion de cette poule 2 de 3ème division nationale : tout semblait sourire aux Auxerrois cette année-là. Vainqueurs  d’AUTUN par 10 à 6 lors du premier match de barrage, les joueurs entraînés par la paire PIC, MOUTON abandonnèrent leurs ambitions d’évoluer au niveau supérieur dans le Loir et Cher, à Saint-Laurent NOUAN, face  au quinze d’ANTONY qui s’imposa 16 à 3, brisant là les espoirs de montée.

                                                                     

                                                                    L’effectif auxerrois : Saison 1996 / 1997 :


                                                                    Piliers : AIBAIDIA C – AIBAIDIA P – BOUAFFA – CHAMBARD – LAURIN P – MANHES – MARCHAND – MARTIN – LAURIN B.
                                                                    Talonneurs : BRIET J – CINOT – COUCHENEY – DUPOND – GALLON – HUGUES.
                                                                    2ème ligne :  ALBERT – AZAMBOURG – BLAISOT – BOUNON – BRIET S – CATALA – MARCEAU – MIGNOT – VIARD.
                                                                    3ème ligne : DI LEONARDO – DAVID – DELIGNY – DOANBEDIAN – GOUSSERY – GROH – LANCELOT – LEGARE – LIVET D – NICOLLE – SAVIO.
                                                                    ½ mêlée : BAQUE – BOURGEOIS O – DURVILLE – MATEOS.
                                                                    ½ ouverture : BELLIER – BERGEROT – CASASREAMES.
                                                                    ¾ centre : COUM – BOTTE – BOURGEOIS N – FILLON – HADJI – LIVET J.F.
                                                                    ¾ aile : CARRE – CHALMEL – FISCHER – GAIGEARD – LAVIELLE – LEBAIL – TUPINIER C.
                                                                    Arrières : FAVIER – GARAY - TALLARON

                                                                    Entraîneurs  Pierre MOUTON – Pascal PIC.

                                                                     


                                                                     

                                                                    Yves BIRON

                                                                     
                                                                    • 1997-98 : Le RCA gagne et remonte


                                                                      1997-98 : Le RCA gagne et remonte

                                                                      Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                       

                                                                      FICHE DE LA SAISON :

                                                                      Niveau de compétition : 3ème division  nationale.

                                                                      Composition de la poule :   NUITS SAINT GEORGES – HAGUENAU – ER ORDON SENS – DOLE – MUTZIG – NANCY – BESANCON – COLMAR – PUTEAUX – MIGENNES – SAINT APOLLINAIRE TALANT - RC AUXERRE.

                                                                      Résultats sportifs : Trois clubs icaunais, SENS, MIGENNES et AUXERRE à ce niveau de la compétition et qui plus est dans la même poule, cela ne s’était jamais vu. Dans ce contexte exceptionnel, les coéquipiers d’Hervé FAVIER effectuèrent une saison remarquable. Troisièmes à l’issue des matchs de poule, ils éliminaient successivement RENNES puis NEVERS avant d’affronter MAISONS-LAFFITTE pour le match de la montée. La victoire 23 à 19 ouvrait les portes de la deuxième division à un groupe méritant et talentueux. La défaite face à DOLE en 1/8ème de finale ne ternit pas une saison durant laquelle les joueurs de l’équipe réserve réussirent, eux aussi, de beaux exploits.

                                                                       

                                                                      L’effectif auxerrois victorieux de MAISONS-LAFFITE 23 0 19 au stade Daniel HERRERO de ROMORANTIN :

                                                                      Les points : 2 essais (DONABEDIAN – C BOURGEOIS) – 2 transformations et 1 pénalité d’H FAVIER – 2 drops de C BOURGEOIS.

                                                                      B LAURIN – S COUCHENEY – S BOUZIAR – P ALBERT – S BRIET – J MARTIN – D LIVET – V SAVIO – F DURVILLE – C BOURGEOIS – C COUM – K HAJJI – C COUCHENEY – A BOURGEOIS – H FAVIER – X LASSANDRE – B MASSOT – L CINOT – S LOVATO – J MARCHAND – D DONABEDIAN.

                                                                      Entraîneur : Saïd BOUZIAR

                                                                       


                                                                       

                                                                      Yves BIRON

                                                                       
                                                                      • 1998-99 : Requalifié sur tapis vert


                                                                        1998-99 : Requalifié sur tapis vert

                                                                        Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                         

                                                                        FICHE DE LA SAISON :

                                                                        Niveau de compétition : 2ème division  nationale.

                                                                        Composition de la poule :  BOBIGNY – BRIOUDE – CLAMART – DOLE – LONS le SAUNIER – MONTLUCON – NUIT St GEORGES – PONTARLIER – RIOM – VICHY – VIRY CHATILLON - RC AUXERRE.

                                                                        Résultats sportifs :
                                                                        Le maintien : tel était l’objectif du Président MALON au début de cette saison qui marquait le retour des Auxerrois en Nationale 2 (ex 2ème division). Saïd BOUZIAR et Jean-Philippe CASSIGNOL, les entraîneurs, pouvaient compter sur un effectif étoffé. Hélas, avec des résultats trop irréguliers, l’équipe des « rouge et vert » s’enfonça au classement. Décembre vit même le départ des entraîneurs et c’est Pascal PIC, l’emblématique 3ème ligne des années 80,  qui reprit les rênes sur le terrain.
                                                                        Battus lors de la dernière journée sur le terrain de Nuits St Georges, les joueurs de Pascal PIC terminaient à la onzième place de la poule et devaient reprendre l’ascenseur pour la division inférieure.

                                                                        C’était sans compter sur l’obstination et la pugnacité de Jacques MALON qui porta devant le CNOSF (Comité National Olympique et Sportif Français) le différend l’opposant à la Fédération pour un changement de règlement intempestif. Requalifiés sur le tapis vert les rugbymen auxerrois sauvaient ainsi leur place en Nationale 2.

                                                                        Au cours de cette  saison, Pascal PIC, ex international scolaire lui - même, eut aussi la joie de voir partir Khalid HAJJI et Ali BAYAD en sélection avec le Maroc. Belle récompense pour ces deux joueurs

                                                                         

                                                                        L’effectif auxerrois version 1998 / 99 :

                                                                        Piliers : LAURIN – MARTIN – BAYAD A.– BAYAD S. – MARCHAND – PETETIN – BOUZIAR – DOS REIS.
                                                                        Talonneurs : COUCHENEY – LOVATO – DUPONT – GALLON.
                                                                        2ème ligne : CATALA – BRIET – FOUQUET – ALBERT – BLAISOT – AZAMBOURG.
                                                                        3ème ligne : DONABEDIAN – LIVET – MARTIN – SAVIO – LAROCHE – CRESCENT MARRAULT – LEGARE – NICOLLE – PATAUD – GONZALVES.
                                                                        ½  de mêlée : BOURGEOIS O. – FAURE – BARIOULET – MARGIEWIES.
                                                                        ½ ouverture : BOURGEOIS C. – CASASEALES – BERGEROT – MENESSON.
                                                                        ¾ centre : LASSANDRE – HAJJI – BOURGEOIS A. – TUPINIER C. – BAPTISTAT – LIVET – DUVAL – COUM – CHALMEL – FISCHER – LEBAIL – RENOUX.

                                                                        Arrières : FAVIER – TALLARON.

                                                                         


                                                                         

                                                                        Yves BIRON

                                                                         
                                                                        • 1999-2000 : Le rêve passe


                                                                          1999-2000 : Le rêve passe

                                                                          Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                           

                                                                          FICHE DE LA SAISON :

                                                                          Niveau de compétition : 2ème division  nationale.

                                                                          Composition de la poule :  US BERRY – NEVERS – DOMONT – PTT ARRAS – BOBIGNY – NANTES – ORDON/SENS – VIERZON – VANNES -  LILLE U.C.– ROUEN – GENNEVILLIERS - RC AUXERRE.

                                                                          Résultats sportifs : Pascal PIC, le manager sportif, Frédéric AUSTRUI et Thierry CASASREALES, les entraîneurs auxerrois, fondaient de grandes espérances sur cette saison. Déterminés pendant les matchs de poule les partenaires de Hervé FAVIER se classèrent à la troisième place derrière NANTES  et DOMONT.

                                                                          Après avoir battu NUITS ST GEORGES lors de leur premier match de phase finale, les hommes du Président MALON ne purent rien  faire face aux redoutables Jurassiens de LONS le SAUNIER en route pour le titre. Vaincus 30 à 12 sur le terrain de COUCHES les MINES, les coéquipiers de Cyril BOURGEOIS n’avaient pas à rougir même s’ils s’étaient montrés encore trop verts.
                                                                          A l’issue de cette saison une délégation auxerroise se rendait à PRAGUE pour assister au match République TCHEQUE – BELGIQUE et voir évoluer, sous leurs couleurs nationales respectives, les « Auxerrois » PEKACEK et ZACHARIAS et le Briviste Loïc Van Der LINDEN formé à l’école de rugby du chef lieu de l’Yonne.

                                                                           

                                                                          L’effectif auxerrois. Saison 1999 / 2000 :

                                                                          Piliers : BAYAD A. – LAURIN B. – LAURIN K. – LEMOINE – MARTIN N. – SAULET – BAYAD S. – DOS REIS – BLASOT – DUPONT – ZACHARIAS.
                                                                          Talonneurs :     COUCHENEY – GALLON – GIRAUDON – HUGUES – POITEVIN – VECTEN.
                                                                          2ème ligne : BOUNON – CATALA – FOUQUET C. – BARDOT – CHAVRIER – NIVELON – ALBERT.
                                                                          3ème ligne : SAVIO – THEVENON – GONZALVES – AUSTRUI – FRANCOIS – GOUSSERY – LIVET D. – MARTIN J. – GUITTARD – RENOUX – BAUDOIS – BRIET – VELEZ – PEKACEK.
                                                                          ½ mêlée : MASSOT B. – BARIOULET – HENRION – MARGEWIES.
                                                                          ½ ouverture : BERGEROT – BOURGEOIS C. – LOISEAU – CASASREALES – CALMELS .
                                                                          ¾ centre : BOURGEOIS A. – CHEUTIN – MASSICART – GUILLOT B. – HAJJI – LIVET J.F. – DONABEDIAN.
                                                                          ¾ aile : COUM – FISCHER – FOUQUET S. – BAPTISTAT – BOURGEOIS O. – CHALMEL – DUVAL – LASSANDRE – LAURIN B. – LEGARE – LODZIAK – MARC – PREAU – GUILLOT S.

                                                                          Arrières :               TALLARON – COHEN – BOURGEOIS F. – FAVIER.

                                                                           


                                                                           

                                                                          Yves BIRON

                                                                           
                                                                           
                                                                          • 2000-2001 : Les Huitièmes sans plus


                                                                            2000-2001 : Les Huitièmes sans plus

                                                                            Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                             

                                                                            FICHE DE LA SAISON :


                                                                            Niveau de compétition : 2ème division Nationale

                                                                            Composition de la poule : NUITS – MASSY – VILLEFRANCHE / SAÖNE – BOURGES – DOMONT – EPERNAY – NEVERS – VIERZON – BELLEGARDE – METZ – SENS - RC AUXERRE.

                                                                            Résultats sportifs :

                                                                            Cinquièmes de la poule de championnat, les Auxerrois devaient disputer un match de barrage pour accéder aux phases finales. Vainqueurs de CLAMART, ils retrouvaient ensuite NUITS St GEORGES en seizièmes de finale. La victoire par 20 à 15 envoyait les hommes de Président MALON en huitième de finale face à NANTES.

                                                                            Hélas, l’aventure devait s’arrêter là !

                                                                            Battus 22 à 8 les joueurs entraînés par Frédéric AUSTRUI et Eric HENRION abandonnaient au stade des Allées à BLOIS leurs espoirs d’évoluer un niveau au – dessus.

                                                                             

                                                                            Composition de l’équipe auxerroise qui rencontra NANTES lors des huitièmes de finale :

                                                                            MARTINEZ puis BAYAD – LAURIN puis POITEVIN – BAYAD puis FOUQUET – SAVIO puis CHAVRIER - PANUS – MARTIN puis NIVELON – AUSTRUI (capitaine) – VELEZ  puis CASASREALES – HENRION – BOURGEOIS – COUM puis DEMOROSTI – HAJJI – O MASSOT – SUHIT – FAVIER. 
                                                                            MANAGER : Pascal PIC. 

                                                                             

                                                                            Yves BIRON

                                                                             
                                                                            • 2001-2002 : A 25 minutes de la Fédérale 1

                                                                              Image 2001-2002 : A 25 minutes de la Fédérale 1

                                                                              Saison 2001-2002 : A 25 minutes de la Fédérale 1

                                                                               

                                                                              Il aura manqué 25 minutes aux joueurs de Fred AUSTRUI et Thierry CASASREALES pour obtenir le droit de jouer en Fédérale 1. Battus 30 à 17 par l’équipe de DOMONT alors qu’ils menaient 17 à 14 à la pause, les auxerrois n’ont pu franchir le dernier palier.

                                                                              Troisième d’une poule comprenant DOMONT, MONTLUCON, MASSY, CLAMART, MACON, NEVERS, BEAUNE, MOULINS, EPERNAY, CERGY-PONTOISE et NUITS, le RCAuxerre s’était pourtant imposé face à VIRY-CHATILLON puis ORLEANS lors des premiers tours de la phase finale.


                                                                              L’effectif senior auxerrois. Saison 2001 / 2002 :

                                                                              Arrières : FAVIER Hervé, MEIRHAEGE Mathieu, KATENA Sefo.
                                                                              Ailiers : BOURGEOIS Olivier, COUM Christophe, DOMOROSTY Julien, LASSANDRE Xavier, LEGARE Jérôme, SUHIT Charles.
                                                                              Centres : BOURGEOIS Arnaud, FISCHER Scott, HAJJI Khalid, MASSOT Olivier, CHEUTIN Yann, HERGOT Damien, VERGNAUD Fabrice.
                                                                              ½ d’ouverture : BOURGEOIS Cyrille, MASSOT Cédric, COHEN Franck.
                                                                              ½ de mêlée : BARIOULET Jérôme, HENRION Eric.
                                                                              3ème lignes : AUSTRUI Frédéric, PEKACEK Martin, SAVIO Vincent, TUPINIER Julien, BONNEVIE Alexandre, GUERRY Julien, MISRI Rachid.
                                                                              2ème lignes : ALBERT Pascal, BARDOT Romuald, BARDOT Olivier, BURGEVIN Alexandre, CATALA Jocelyn, CHAVRIER Guillaume, FOUQUET Christophe, NIVELLON Rodolphe, THEVENON Yann, PANUS Milan.
                                                                              Talonneurs : COUCHENEY Sébastien, GALLON Bruno, JEANNAUX Grégory, POITEVIN Benoît, PRIEUR André-Louis.
                                                                              PILIERS : BAYAD Ali, BAYAD Samir, DUPONT Eddy, MARTINEZ Alexis, PRIGNOT Julien, BONIFACIO Manuohalalo
                                                                              Entraîneurs : AUSTRUI Frédéric, CASASREALES Thierry.


                                                                              Yves BIRON

                                                                               
                                                                               
                                                                              • 2010-11 : Frustration


                                                                                2010-11 : FRUSTRATION

                                                                                Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                 

                                                                                FICHE DE LA SAISON :

                                                                                Niveau de compétition : Fédérale 3 Nationale.
                                                                                                                               
                                                                                Composition de la poule : RC VERSAILLES – COM BAGNEUX RUGBY – USO MASSIF CENTRAL – RC DES BOUCLES DE LA MARNE – RCVM VAL D’EUROPE – AS POUGUES LA CHARITE – RC METZ MOSELLE – RC PONT A MOUSSON – SAINT DENIS US – VGA SAINT MAUR - RC AUXERRE.

                                                                                Résultats sportifs : Plus que la déception de l’élimination au match retour à Angoulême sur le score de 17 à 3, c’est bien l’amertume et la frustration qui resteront longtemps dans les mémoires à l’issue de cette saison. L’innovation de l’année résidait par le fait que les rencontres de qualification se jouaient par matchs aller- retour. Premiers de leur poule après un parcours sans faute, les Auxerrois franchirent les 32ème et les 16ème en éliminant sans coup férir Versailles et Issoudun. Il fallait atteindre les quarts pour monter en fédérale 2. L’obstacle d’Angoulême n’était pas inconnu puisque les Charentais avaient déjà gagné contre Auxerre. A l’aller, au stade Pierre Bouillot, les joueurs de MARCK et PRIGNOT réalisèrent un match plein, gagné avec deux petits points d’avance. Des petites erreurs de finition ne permirent pas de concrétiser au tableau d’affichage la supériorité démontrée sur le terrain, ce qui aurait donné un avantage très net pour le retour.
                                                                                De cette saison rugbystique il faudra avant tout garder les bons souvenirs des rencontres franco-belges tant au niveau des seniors qu’à celui de l’école de rugby, ainsi que la victoire au Challenge ABRAHAM pour les jeunes de Roger PRIGNOT.

                                                                                 

                                                                                 

                                                                                L’effectif auxerrois lors de la saison 2010 - 2011 :

                                                                                1ère ligne : AKAÏ – BAHIER – BLANDET – CABU – CASSARO – CLAUSSE – FABRE – GUILLEMOT – HUGUES – B LAURIN – K LAURIN – MARAULT – NOËL – PICAVET – POITEVIN – PRESTAT – REGO – V RENARD – SLEZACK – TCHAFITCHADZE – THORIN – VAN GASTEL.


                                                                                2ème ligne : BONGARD – BONNEVIE – BRADDLE – CHAPOULIE – C CHOUFFEUR – MANAOHALOLO – NIVELLON – PICHOL – THEVENON.

                                                                                3ème ligne : TAMANI – HURE – GALLET – JEANNAUX – TARLET – TCHELIDZE – PRADET – MOREUX.

                                                                                ½  de mêlée : ABUSERIDZE – BERSAN – F DURVILLE – BARIOULET.

                                                                                ½ ouverture : CHAMPEAU – NECTOUX – VAN DE CAPELLE – R RENARD.

                                                                                ¾ centre : BOUHEY – HERGOT – SCHALLER – CARTEAU –GONSARD – LEMIRE – TURLET – ROY – J ARBILLOT – OLIVIER – B CHOUFFEUR – S ARBILLOT –PAJOT – DUPRE – WAQUAIROBA.

                                                                                Ailiers : A LANDO –D LAURIN – LACHENAL – PRIGNOT – MARCK.

                                                                                Arrières : HUBIN –TISSOT DUPONT.

                                                                                Entraîneurs : JF MARCK – J PRIGNOT - P MANUHALOLO – I ABUSERIDZE.

                                                                                Préparateur physique : G COLIN

                                                                                Présidents : Jean-François BERSAN – Pascal PIC.

                                                                                 


                                                                                 

                                                                                Yves BIRON

                                                                                 
                                                                                • 2002-2003 : 4 de chute !

                                                                                  Image 2002-2003 : 4 de chute !

                                                                                  Saison 2002-2003 : 4 de chute !

                                                                                   

                                                                                  FICHE DE LA SAISON :

                                                                                  Niveau de compétition : Fédérale 2 nationale.

                                                                                  Composition de la poule :  GENNEVILLIERS – SAINT MAUR – MACON – NEVERS – CHÂLON – LE CREUSOT – MASSY – MEAUX LAGNY 77 – BEAUNE – LILLE U.C. – VIRY CHÄTILLON - RC AUXERRE.

                                                                                  Résultats sportifs : Lorsque le rideau se leva sur cette nouvelle saison, les ambitions auxerroises étaient grandes et légitimes.
                                                                                  En mal d’innovation, le règlement fédéral proposait aux réservistes des rencontres à 12 joueurs en vue certainement de développer leurs qualités d’adaptabilité lors de leur montée éventuelle en équipe 1.

                                                                                  Malgré cela, le Président MALON, tous les dirigeants, les entraîneurs CASASREALES et AUSTRUI espéraient bien qu’au bout de l’exercice le club se hisserait enfin en Fédérale 1.

                                                                                  Après s’être qualifiés pour les phases finales à l’issue des matchs de poule, les partenaires d’Eric HENRION virent leur parcours s’achever subitement dès les 16ème de finale face aux solides joueurs du Stade Niortais. Battus 25 à 10, les « rouge et vert » buttaient pour la quatrième année consécutive sur la marche de la consécration.


                                                                                  Le groupe  auxerrois qui rencontra le Stade Niortais à Châteauroux :

                                                                                  RAYMOND – COUCHENEY – BONIFACIO – TCHELIDZE – NIVELLON – MISRI – PECACEK – TUPINIER J. –HENRION – COHEN – SUHIT – HAJII – MASSOT – FAYE – FAVIER – REGO – JEANNAULT – THEVENON – FOUQUET – POITEVIN – DEMOROSTY – COUM.



                                                                                  Yves BIRON

                                                                                   
                                                                                  • 2003-2004 : Une bien difficile année !


                                                                                    Saison 2003-2004 : Une bien difficile année !

                                                                                     

                                                                                    FICHE DE LA SAISON :

                                                                                    Niveau de compétition : Fédérale 2 nationale.

                                                                                    Composition de la poule : BEAUNE – STADE DIJON – NUITS St GEORGES – MACON – NEVERS – BELLEGARDE  sur VALSERINE – DOLE – SAINT CLAUDE – MEAUX/LAGNY – METZ – EPERNAY - RC AUXERRE.

                                                                                    Résultats sportifs : Un nouveau président, Bernard BONNEFOY, une cascade de départs et d’arrêts, deux nouveaux entraîneurs , Guy NOGIER et Thierry CASASREALES : le Rugby Club Auxerrois présentait un visage nouveau à l’orée de cette nouvelle saison en Fédérale 2. Malheureusement, les résultats ne furent pas à la hauteur des espérances du staff auxerrois. Si Khalid HAJJI, nouvel entraîneur  à la mi-saison, sut  redonner confiance et  exploiter au maximum les qualités du groupe, il ne put empêcher les coéquipiers de Sébastien COUCHENEY d’être relégués dans la division inférieure pour la saison suivante.

                                                                                    L’effectif auxerrois. Saison 2003 – 2004 :

                                                                                    Piliers : BONIFACIO – BULLIER – GAYRAUD – GIRAUDON – PRIGNOT – RAYMOND – REGO – VECTEN B.
                                                                                    Talonneurs : COUCHENEY – JEANNAUX – POITEVIN.
                                                                                    2ème ligne : BONGARD – BURGEVIN A. – NIVELLON – THEVENON – DE ZUTTER – BERNARD – CHELIDZE.
                                                                                    3ème ligne : MISRI – VIET R. – LEROCH – COFFINET – BONNEVIE.
                                                                                    ½ ouverture : FAVIER H. – VIET F.
                                                                                    ½ mêlée : BARIOULET – GONIN – HUBIN A. – MONET – AUSSILLOUS.
                                                                                    ¾ centre : HERGOT – MASSOT O. – PIGAREFF – TUPINIER B. – VAN PRAËT.
                                                                                    ¾ aile : BOURGEOIS F. – BOURGEOIS R. – GUETTARD – LACHENAL – MAGANELLI – SOUCHET – HUGONIN.
                                                                                    Arrières : DEMOROSTY – AUDABRAM.
                                                                                    Entraîneurs : G. NOGIER – T. CASASREALES.

                                                                                     

                                                                                    Yves BIRON

                                                                                     
                                                                                    • 2004-2005 : Une année de passage en Fédérale 3


                                                                                      Saison 2004-2005 : Une année de passage en Fédérale 3

                                                                                       

                                                                                      « L’alchimie semble prendre : l’envie des joueurs s’accroît match après match ». Après coup, cette affirmation des entraîneurs Cédric MASSOT et Christophe COUM exprimée dans l’agenda présentant la saison 2004 / 2005 illustre tout à fait ce que fut cette année qui permit à tous les joueurs auxerrois de retrouver confiance en leur rugby et de rejoindre, grâce à leur première place à l’issue de leur poule de championnat, le niveau directement supérieur.

                                                                                      Sortir vainqueur d’une poule comprenant Chagny, Besançon, Nuits-St-Georges, Metz, Couches-les-Mines, St Dié, Pontarlier, Digoin, Colmar, Pont à Mousson et Le Creusot constitue une belle réussite que ne ternit pas la déception de la défaite contre Sancerre lors du premier tour des phases finales.


                                                                                       

                                                                                      Yves BIRON

                                                                                       
                                                                                       
                                                                                      • 2004-2005 : Qualification pour la réserve

                                                                                        Image 2004-2005 : Qualification pour la réserve

                                                                                        Saison 2004-2005 : Qualification pour la réserve

                                                                                         

                                                                                        Les rotations fréquentes voulues par les entraîneurs permirent à l’équipe réserve de réaliser une belle saison qui la conduisit, elle aussi, jusqu’aux 32ème de finale du championnat de France.

                                                                                        Même si l’issue du match couperet perdu 24 à 3 contre Orsay ne leur fut pas favorable, nul ne doute que les joueurs ont emmagasiné là de l’expérience qui leur profitera tôt ou tard.


                                                                                         

                                                                                        Yves BIRON

                                                                                         
                                                                                         
                                                                                        • 2005-06 : Confiance aux Juniors


                                                                                          2005-06 : Confiance aux Juniors

                                                                                          Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                           

                                                                                          FICHE DE LA SAISON :

                                                                                          Niveau de compétition : Fédérale 2 Nationale .

                                                                                          Composition de la poule :  PONTAULT COMBAULT – BEAUNE – CERGY PONTOISE – EPERNAY – MÂCON – MEAUX – MONTLUCON – NEVERS – SAINT CLAUDE – STADE DIJON – STRASBOURG – R C AUXERRE.

                                                                                          Résultats sportifs : S’il a fallu attendre la dernière journée de championnat et la victoire 16 à 3 sur le terrain de Pontault-Combault pour voir les Auxerrois assurer leur maintien en Fédérale 2, c’est assurément lors du match face à Cergy-Pontoise, l’un des gros de cette poule, que les joueurs dirigés par Cédric MASSOT et Christophe COUM démontrèrent qu’ils avaient tout à fait leur place à ce niveau de la compétition. Ce jour là, après que les dirigeants eurent balayé dès potron-minet, la neige qui recouvrait le terrain, les jeunes Auxerrois, dont la plupart étaient juniors l’année précédente, surent hisser leur niveau de jeu d’un ton et s’offrirent un match nul 13 à 13 dont les deux points furent déterminants lors de la comptabilisation générale à  la  fin de la saison.

                                                                                           

                                                                                          L’effectif auxerrois lors de la saison 2005 - 2006 :

                                                                                          Piliers : MANUHALOLO – PRIGNOT – LEMOINE – COLLE – B VECTEN – BLANDET – GIRAUDON – LEOPAUL – BONGARD - LAURIN.
                                                                                          Talonneurs : JEANNAUX – NOELL – POITEVIN – GOUDROT.
                                                                                          2ème ligne : DE ZUTTER – NIVELLON – PRADET – ROY – HURE – COULON – JACQUETON – BAHIER – DENEBOUDE - SULTANISCHVILI.
                                                                                          3ème ligne : MARAULT – MISRI – TCHELIDZE – THEVENON –  B TUPINIER – HUGUES – BONNEVIE – GALLET – F BOURGEOIS – CHOUFFEUR – DARNAULT - MOREUX.
                                                                                          ½  de mêlée : BARIOULET – SUHIT – DURVILLE – P L BERSAN – GONIN.
                                                                                          ½ ouverture : MASSOT – FAVIER – MATOUG – ROLLAND -VAN DE CAPELLE – AVEZARD.
                                                                                          ¾ centre : HERGOT – MAS MAURY – SCHALLER - BOUHEY – CERVO – LEGARE – HALLIER.
                                                                                          Ailiers :   LACHENAL – MAHE – VAN GASTEL – M BOURGEOIS – NECHA.
                                                                                          Arrières : DEMOROSTY – BOURREAU – LAURENT – MARTIN – RENARD.

                                                                                          Entraîneurs : Cédric MASSOT – Christophe COUM – Didier GENNETIER.

                                                                                           


                                                                                           

                                                                                          Yves BIRON

                                                                                           
                                                                                          • 2006-07 : Saison manquée


                                                                                            2006-07 : Saison manquée

                                                                                            Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                             

                                                                                            FICHE DE LA SAISON :

                                                                                            Niveau de compétition : Fédérale 2 Nationale .

                                                                                            Composition de la poule : CERGY PONTOISE – LONS LE SAUNIER – EPERNAY – MÂCON – VILLEFRANCHE – DRANCY – STRASBOURG – Saint CLAUDE – LE CREUSOT – DOLE – BEAUNE – RC AUXERRE.

                                                                                            Résultats sportifs : En n’engrangeant pas les points à domicile, les joueurs du président Bonnefoy se sont mis eux – mêmes dans une situation délicate. Restant accrochés au bas du classement, les « petits » auxerrois coachés par la paire MASSOT - MOREUX virent s’approcher rapidement le spectre de la relégation et terminèrent finalement le championnat à la onzième place sur douze équipes. Relégué en fédérale 3, le Rugby Club Auxerrois devra relever les manches et se remettre au travail pour faire de la saison prochaine un tremplin pour l’avenir. 

                                                                                             

                                                                                             

                                                                                            L’effectif auxerrois lors de la saison 2006 - 2007 :

                                                                                            1ère ligne : LAURIN – REGO – JEANNAUX – CASSARO – GIRAUDON – GALLET – DELOT – DENEBOUDE – PRIGNOT – TOLELE – BLANDET – PICAVET – LAMY – VECTEN.
                                                                                            2ème ligne : HURE – NIVELLON – SULTANISHVILI – BONGARD – THEVENON – CHOUFFEUR – BONNEVIE – ROY – JACQUETON.
                                                                                            3ème ligne : POITEVIN – DARNAULT – PRADET – HERGOT – HUGUES – BOURGEOIS M – COFFINET – BOURGEOIS F – MOREUX.
                                                                                            ½  de mêlée : P L BERSAN - BARIOULET –– DURVILLE ––AVEZARD.
                                                                                            ½ ouverture : MASSOT – LAFON – LEGARE - SUREAU.
                                                                                            ¾ centre : SCHALLER – NECTOUX – FAYE - BOUHEY.
                                                                                            Ailiers : LACHENAL – VAN CASTEL – BOURREAU – VAN CAPELLE – LAURIN D - SUHIT.
                                                                                            Arrières : RENARD – FAVIER - LAURENT - DEMOROSTY – GODART.
                                                                                            Entraîneurs : Cédric MASSOT – Mathieu MOREUX – Didier GENNETIER


                                                                                             

                                                                                            Yves BIRON

                                                                                             
                                                                                            • 2007-08 : Une saison pour reconstruire


                                                                                              2007-08 : Une saison pour reconstruire

                                                                                              Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                               

                                                                                              FICHE DE LA SAISON :

                                                                                              Niveau de compétition : Fédérale 3 Nationale .

                                                                                              Composition de la poule : RC AMIENS – BEAUVAIS XV RC – AC BOULOGNE BILLANCOURT – USO MASSIF CENTRAL – RUGBY MEAUX LAGNY – RC NOISY LE GRAND – RC PLAISIR – UMS PONTAULT COMBAULT – US RIS ORANGIS – AS SARCELLES – SOISSONS - RC AUXERRE.

                                                                                              Résultats sportifs :

                                                                                              En abandonnant trop de points à leurs adversaires directs de l'ACCB et de Beauvais, les hommes des présidents BERSAN et PIC  ne purent conquérir la première place de la poule synonyme de montée directe en fédérale 2.

                                                                                              A Loches, lors du match de 16ème de finale, la rugueuse équipe de St Jean d'Angély mit fin aux espoirs auxerrois de retrouver la Fédérale 2 rapidement. Après une fin de championnat très intéressante qui vit le RCA monter en puissance au fil des rencontres, l'accession au niveau supérieur était tout à fait envisageable. Le sort en a décidé autrement, mais les matchs réussis par les « rouge et vert » lors des phases finales sont porteurs d'espoir pour l'avenir.

                                                                                              Les résultats des « juniors » et des « cadets » méritent eux aussi un regard particulier. Pour la première saison de ces deux groupes au sein des équipes départementales  « Icaunais XV », le bilan est satisfaisant. Les « juniors » ont atteint la finale nationale de la région « Grand Est » et les deux équipes « cadets » engagées dans des compétitions à 15 ou à 12 ont réussi les objectifs fixés par les dirigeants. De quoi encourager Jacques MALON, président du comité départemental, à poursuivre l'expérience.

                                                                                              L'école de rugby labellisée par la Fédération Française de rugby, s'adjuge le challenge Guy ABRAHAM récompensant l'école de rugby la plus complète au niveau départemental.

                                                                                               

                                                                                               

                                                                                              L’effectif auxerrois lors de la saison 2006 - 2007 :

                                                                                              1ère ligne : K LAURIN – T GIRAUDON – B LAURIN – J PRIGNOT – M PRUSA -J REGO -  J DELOT – D VECTEN – R BLANDET – T PICAVET – J GALLET – H TOLELE – F CASSARO – F HUGUES – Y DUPRIEZ – C MARAULT.
                                                                                              2ème ligne : D HURE – Y THEVENON – G BONGARD – A BONNEVIE – A BAHIER – L ROY – J JACQUETON.
                                                                                              3ème ligne : B POITEVIN – D HERGOT – J DARNAULT – M BOURGEOIS – G JEANEAU – S TCHELIDZE – F VANCASTEL – V PRADER – M MOREUX.     
                                                                                              ½  de mêlée : J BARIOULET – PL BERSAN – M TOMASESKI – F DURVILLE – A HUBIN.
                                                                                              ½ ouverture : R RENARD – T VAN CAPEL – H VALLE.   
                                                                                              ¾ centre : C SCHALLER – R NECTOUX – T BOUHEY- B GRELET – M HAZEBROUK – R BEAUDEUX. 
                                                                                              Ailiers : A LANDO – D LAURIN – S FISCHER – N LACHENAL – P OLESTEK. 
                                                                                              Arrières : H FAVIER – G TISSOT-DUPONT – C SUHIT.          
                                                                                              Entraîneurs : MATHIEU MOREUX ET FRANCK BELLIER (équipe 1) – JEROME LEGARE, BONIFASIO MANUOHALOLO ( équipe réserve)


                                                                                               

                                                                                              Yves BIRON

                                                                                               
                                                                                              • 2008-09 : Missions accomplies


                                                                                                2008-09 : Missions accomplies

                                                                                                Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                                 

                                                                                                FICHE DE LA SAISON :

                                                                                                Niveau de compétition : Fédérale 3 Nationale.

                                                                                                Composition de la poule :

                                                                                                ANTONY SPORTS RUGBY – SAINT APOLINNAIRE  TALANT – ASUC MIGENNES – US TAVAUX DAMPARIS – RC CHATENOY – SC COUCHES – US DOLE – RC CHAGNY – VAL D’EUROPE – MELUN COMBS 77 – CA CHEVREUSE - RC AUXERRE.

                                                                                                Résultats sportifs :

                                                                                                En terminant largement en tête de leur poule, les auxerrois entraînés par Jean-François MARCK et Franck BELLIER s'offraient une nouvelle montée en Fédérale 2 dès la fin du championnat. Pour le match de 32ème de finale, les coéquipiers de David LAURIN retrouvaient l'équipe de DOLE qu'ils éliminaient sur le score de 17 à 3. En 16ème de finale, à Blois, c'est l'équipe d'Angoulême qui mit un terme à leur saison en s'imposant par 11 à 5.

                                                                                                Qualifiée elle aussi pour la phase finale, l'équipe réserve réalisa plusieurs exploits avant d'être éliminée en ¼ de finale par les joueurs de Saint Denis. Même si le règlement prévoyait que ces rencontres se déroulent entre équipes de 12  joueurs, l'ensemble du groupe a su s'adapter et rester motivé tout au long de l'aventure. Les victoires face à Sancerre, Angoulême et Orsay sont gravées à jamais dans l'histoire du club. En effet, c'est la première fois qu'une équipe senior atteint ce niveau de compétition.

                                                                                                Enfin, cette saison a aussi été marquée par les très bons résultats de l'école de rugby. En s'adjugeant une fois encore le challenge Guy Abraham qui récompense l'école de rugby icaunaise la plus régulière tout au long de la saison, les petits protégés de Roger PRIGNOT ont montré que le RCA pourrait compter sur eux à l'avenir.

                                                                                                 

                                                                                                 

                                                                                                L’effectif auxerrois lors de la saison 2008 - 2009 :

                                                                                                1ère ligne : A BAHIER – C BEAULIEU – R BLANDET – P CABU – F CASSARO – T GIRAUDON – J GUILLEMEAU – F HUGUES – B LAURIN – K LAURIN – JL NOËL – T PICAVET – P PRESTAT – J PRIGNOT – J REGO – L ROY – A SLEZACK – O TOLELE – F VAN GASTEL – B VECTEN – D VECTEN – C MARRAULT.

                                                                                                2ème ligne : G BONGARD – A BONNEVIE – M BOURGEOIS – C CHOUFFEUR – M DUFOUR – D HURE – P MANUOHALOLO – V PRADET – B PREMYSL – Y THEVENON.

                                                                                                3ème ligne : F BOURGEOIS – J DARNAULT – Y DUPRIEZ – J GALLET – D HERGOT – G JEANNAUX – B POITEVIN – S TCHELIDZE.

                                                                                                ½  de mêlée : J BARIOULET – PL BERSAN – S DELAIRE – F DURVILLE – A HUBIN.

                                                                                                ½ ouverture : P OKLESTEK – R RENARD – T VAN DE CAPELLE – D MOINE.

                                                                                                ¾ centre : T BOUHEY – S FISCHER – R NECTOUX – J ROY – C SCHALLER.

                                                                                                Ailiers : R BEAUDEUX – R CARTEAU – D CHAMPAGNAT – B GRELET – N LACHENAL – A LANDO – D LAURIN – J LEMIRE – A MAHE – J PRIGNOT – N PUEL – G TISSOT DUPONT – H VALLE.

                                                                                                Arrières : C SUHIT – H FAVIER.

                                                                                                Entraîneurs : JF MARCK – F BELLIER – P MANUHALOLO.


                                                                                                 

                                                                                                Yves BIRON

                                                                                                 
                                                                                                • 2009-10 : La rechute


                                                                                                  2009-10 : La rechute

                                                                                                  Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                                   

                                                                                                  FICHE DE LA SAISON :

                                                                                                  Niveau de compétition : Fédérale 2 Nationale.
                                                                                                                                                 
                                                                                                  Composition de la poule : RC ARRAS – DOMONT VAL D'OISE – CO LE CEUSOT – BEAUVAIS XV RC – CS BEAUNE – CA PONTARLIER – COMPIEGNE – MARCQ EN BAROEUL – STRASBOURG – MAISON LAFFITTE - SAINT GERMAINT POISSY – USO NEVERS - RC AUXERRE.

                                                                                                  Résultats sportifs : Lors de l'inter-saison, l'arrivée de Irakli ABUSSERIDZE, demi de mêlée, capitaine de l'équipe de Géorgie, trois participations à la Coupe du Monde, mettait du baume au cœur à tous les amateurs de rugby auxerrois.

                                                                                                  Avec « Abou » comme chef d'orchestre, le groupe auxerrois avait les moyens de dynamiter les défenses adverses et de se maintenir. Hélas la saison ne s'est pas déroulée comme prévu. Trop timides lors de leurs premiers matchs, les amis de Julien GALLET, laissèrent partir des points qui leur firent défaut à la fin de la saison.

                                                                                                  Avec seulement quatre victoires au bilan final, une nouvelle descente en  Fédérale 3 était inéluctable.

                                                                                                  Les satisfactions vinrent des jeunes avec notamment Mathias DELINGETTE et Camille CHAT. Ces deux là ont intègré le pôle espoir de DIJON pour la saison 2010 / 2011. Belle reconnaissance du travail effectué par  tous les éducateurs de l'école de rugby et beau message d'espoir au moment de reconstruire afin de retrouver rapidement le niveau supérieur.   

                                                                                                   

                                                                                                   

                                                                                                  L’effectif auxerrois lors de la saison 2008 - 2009 :

                                                                                                  1ère ligne : F CASSARO – F HUGUES – JL NOËL – B POITEVIN – R BLANDET – P CABU – T GIRAUDON – J GUILLEMOT – B LAURIN –  K LAURIN - T PICAVET – P PRESTAT – J REGO – A SLEZAK – Y LAMHARE – B CLAUSSE.


                                                                                                  2ème ligne : A BAHIER – G BONGARD – A BONNEVIE – P BRADDLE – C CHOUFFEUR – M DUFOUR – D HURE – Y THEVENON – J CHAPOULIE – B PICHOL – A TAMANI.

                                                                                                  3ème ligne : F BOURGEOIS – R BOURGEOIS – S CASTEIL – J DARNAULT – Y DUPRIEZ – J GALLET – D HERGOT – G JEANNAUX – M MOREUX – C PILLOT – M CHAPOCK – V PRADET – A TCHELIDZE – F VAN GASTEL.

                                                                                                  ½  de mêlée : J BARIOULET – PL BERSAN – W DUBIEF – F DURVILLE – A HUBIN – I ABUSSERIDZE.

                                                                                                  ½ ouverture : Y CHAMPEAU – R RENARD – L MONTOYA.

                                                                                                  ¾ centre : T BOUHEY – R NECTOUX – P OKLESTECK – J ROY – C SCHALLER – G TISSOT-DUPONT – J ARBILLOT – B CHOUFFEUR.

                                                                                                  Ailiers : R CARTEAU – D CHAMPAGNAT – N LACHENAL – A LANDO – D LAURIN – J LEMIRE – J PRIGNOT – C SUHIT – JP TURLET – B NIAKAEE

                                                                                                  Arrières : H VALLE – T VAN DE CAPELLE.

                                                                                                  Entraîneurs : JF MARCK – J PRIGNOT - P MANUHALOLO.

                                                                                                  Présidents : Jean-François BERSAN – Pascal PIC.

                                                                                                   

                                                                                                   

                                                                                                  Yves BIRON

                                                                                                   
                                                                                                  • 2011 / 2012 : La marque de Jeff

                                                                                                    Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                                    FICHE DE LA SAISON 2011-2012

                                                                                                    Niveau de compétition : Fédérale 3 Nationale.

                                                                                                    Composition de la poule : SAINT DENIS – DOMONT – PONTAULT-COMBAULT – NUITS SAINT GEORGES – VAL D’EUROPE –BEAUVAIS – EPERNAY – SOISSONS - HAGUENEAU - RC AUXERRE.

                                                                                                    Résultats sportifs : Avec une troisième place qualificative pour les play off, les poulains de Jean-François MARCK et Julien PRIGNOT surmontaient l’obstacle constitué par l’équipe de Bourges lors des 32ème de finale avant de retrouver, en 16ème, Domont pour un duel en deux temps, synonyme de montée en cas de victoire. Vainqueurs à Auxerre, les partenaires de Timothée BOUHEY réussissaient l’exploit de gagner au stade des Fauvettes et s’ouvraient ainsi les portes de la fédérale 2.

                                                                                                    En 1/8 ème, le match parfaitement maîtrisé face au PUC envoyait les « rouge et vert » en ¼ de finale, exploit jamais réalisé depuis l’origine du club ! L’US TOURS mit fin au parcours auxerrois sur le score de 25 à 18.

                                                                                                    Sortant la tête haute de la compétition, le groupe auxerrois managé par Jean-François MARCK, qui aura indéniablement marqué cette période de son empreinte, peut être fier de sa saison.

                                                                                                    L’école de rugby confirmait sa suprématie départementale en s’octroyant une nouvelle fois le challenge ABRAHAM. Notons aussi la belle première place régionale aux ATJ (Ateliers Techniques Jeunes) pour les U 11.

                                                                                                    Enfin, le RCA, défenseur inconditionnel des valeurs du rugby, se voyait récompenser en obtenant, au niveau national et toutes catégories fédérales, masculines et féminines confondues, le Trophée Rugby Passion. Ce trophée met à l’honneur l’ensemble de l’accueil et l’esprit de fair-play qui règnent dans l’enceinte sportive du club. Sans doute la plus belle récompense pour tous les bénévoles, dirigeants, joueurs, partenaires et amis du club.

                                                                                                    L’effectif auxerrois lors de la saison 2011 - 2012 :

                                                                                                    1ère ligne : AKAÏ – BLANDET – LOMSADZE – GIRAUDON – GUILLEMOT – PICAVET –

                                                                                                    REGO – SLEZAK – CLAUSSE – TCHAFITCHADZE – HUGUES – K LAURIN – POITEVIN – PRESTAT.

                                                                                                    2ème ligne : BAHIER – BONNEVIE – MANAK – PROST – BRADLE – CHAPOULIE – C

                                                                                                    CHOUFFEUR – HURE – MANUOHALOLO – MARRAULT.

                                                                                                    3ème ligne : GALLET – HERGOT – JEANNAUX – PRADET – RENARD – TCHELIDZE –

                                                                                                    VAN GASTEL – R MANTANI – BEAU – GUILLAUME – PAJOT – SOLDATIE – TAMANI – THEVENON.

                                                                                                    ½ de mêlée : ABUSERIDZE – BARIOULET – BERSAN.

                                                                                                    ½ ouverture, ¾ centre, Ailiers , Arrières : HUBIN – S ARBILLOT – BOUHEY – SORDIA –

                                                                                                    JUVIGNY – CHAMPEAU – B CHOUFFEUR – LACHENAL – LANDO – D LAURIN – LEMIRE

                                                                                                    – A MARCK – NECTOUX – TISSOT-DUPONT – TURLET – GRANDIOU – DE ALMEIDA

                                                                                                    – DUPRE – DUPRIEZ – FERNANDEZ – L MANTANI – PETIT – RABAUD – SUHIT –

                                                                                                    WAQUAIROBA – ZAMENGO.

                                                                                                     

                                                                                                    Manager : JF MARCK

                                                                                                     

                                                                                                    Entraîneurs : J PRIGNOT - P MANUOHALOLO – I ABUSERIDZE – G JEANNAUX – C

                                                                                                    MASSOT.

                                                                                                     

                                                                                                    Préparateur physique : G COLIN

                                                                                                     

                                                                                                    Présidents : Jean-François BERSAN – Pascal PIC.

                                                                                                     

                                                                                                    (Photo : vous reporter à cette rubrique)

                                                                                                     

                                                                                                    Yves BIRON

                                                                                                    • 2012/2013 : Maintien et Qualification

                                                                                                      FICHE DE LA SAISON

                                                                                                       Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation  des auteurs.

                                                                                                      Niveau de compétition : Fédérale 2 Nationale.

                                                                                                      Composition de la poule : VICHY – COMPIEGNE – BOULOGNE-BILLANCOURT – LE CREUSOT – MAISONS LAFFITTE – ARRAS – GENNEVILLIERS – BEAUNE – PONTARLIER -  RC AUXERRE.


                                                                                                      Résultats sportifs : Pour leur retour en Fédérale 2, les partenaires du capitaine Kieran LAURIN ont réalisé une saison très intéressante. L’accumulation des points de bonus défensif  dus à la rigueur, au sérieux et la volonté de ne jamais lâcher un match avant le coup de sifflet final ainsi que les bonnes prestations à domicile les ont conduits à la qualification pour les phases finales. En terminant quatrièmes de la poule, les joueurs de Julien PRIGNOT et Cédric MASSOT  s’offraient un seizième de finale mérité. Les rencontres contre Cognac n’ont pas tourné à l’avantage des Auxerrois. Il restera cependant le souvenir de deux parties d’un très bon niveau qui auront permis à tous de progresser encore.

                                                                                                      Appelé à des responsabilités au sein de Fédération Géorgienne, Irakli ABUSERIDZE joua à Cognac son dernier match en rouge et vert. C’est avec honneur, que le RCA a accueilli ce joueur qui a disputé quatre Coupes du Monde. Son apport a été considérable. Merci encore.

                                                                                                      A Cognac encore, Julien PRIGNOT coachait pour la dernière fois l’équipe senior. Décidé à prendre du recul, Julien arrête avec un bilan plus que satisfaisant. Passionné de rugby, il a participé grandement aux bons résultats récents du RCA.

                                                                                                      Cette saison vit aussi  Camille CHAT, un jeune licencié du RCA après avoir débuté à l’US Toucy, porter les couleurs de l’équipe de France - de 18 ans.  Félicitations. Nous lui souhaitons de réussir lors des saisons à venir, au pôle France, qu’il vient d’intégrer.

                                                                                                      L’effectif auxerrois lors de la saison 2012 - 2013 :

                                                                                                       

                                                                                                      1ère ligne : AKAY – LATRUBESSE - LOMSADZE – – GUILLEMOT – PICAVET – REGO – SLEZAK –  TCHAFITCHADZE  – K LAURIN – POITEVIN  – BOCCALI – PRIGNOT.

                                                                                                      2ème ligne : HURE  – MARAULT – SOLDATI – BONGARD – DOULUT.

                                                                                                      3ème ligne : GALLET – HERGOT – JEANNAUX – RENARD – RHERRASSI - TCHELIDZE – VAN GASTEL  – PAJOT- TAMANI –  MULLER.

                                                                                                      ½  de mêlée : ABUSERIDZE – BARIOULET – BERSAN – DA SILVA.

                                                                                                      ½ ouverture, ¾ centre, Ailiers , Arrières : HUBIN – S ARBILLOT – BOUHEY – SORDIA – JUVIGNY – CHAMPEAU  – LACHENAL – LANDO – D LAURIN – LEMIRE – A MARCK – NECTOUX – TISSOT-DUPONT –  DE ALMEIDA – DUPRE – PETIT  – WAQAIROBA – ZAMENGO – MASSOT – TRIPPIER – GUETTARD – MAAROUFI – JACQUET –– VALLE – ROUSSEAU.

                                                                                                      Manager : Y BIRON

                                                                                                      Entraîneurs : C MASSOT - J PRIGNOT  – G JEANNAUX.

                                                                                                      Préparateurs physiques : G COLIN - JS CHAUVET

                                                                                                      Présidents : Jean-François BERSAN – Pascal PIC.

                                                                                                       

                                                                                                      (Photo : vous reporter à cette rubrique)

                                                                                                      Y Biron

                                                                                                       

                                                                                                      • 2013 - 2014 : Morne Saison

                                                                                                        Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                                         

                                                                                                        FICHE DE LA SAISON

                                                                                                        Niveau de compétition : Fédérale 2 Nationale.

                                                                                                         

                                                                                                        Composition de la poule : COMPIEGNE – ARRAS – GENNEVILLIERS – ROUEN - BEAUNE – DRANCY – STRASBOURG – PARIS UC – DOMONT - RC AUXERRE.

                                                                                                         

                                                                                                        Résultats sportifs :

                                                                                                        C'est, à Domont, le dimanche Pascal, que s'est terminée cette année sportive pour les équipes seniors du Rugby Club Auxerrois. Le bilan final est sans appel. Dixièmes et derniers de leur poule de championnat les Auxerrois quittent le niveau de Fédérale 2 et évolueront la saison prochaine en Fédérale 3.

                                                                                                        Une brève rétrospective montre que l'ensemble est loin d'être aussi négatif. En se voyant opposer les deux plus grosses écuries de la poule, Rouen et Strasbourg, dès les premières rencontres, les joueurs entraînés par Jean Sébastien BIGNAT et Cédric MASSOT n'ont pas eu l'occasion d'engranger de la confiance. Lors de la quatrième journée, en ne parvenant pas à venir à bout de Drancy à Auxerre , les « rouge et vert » se mettaient en danger pour le reste de la saison.

                                                                                                        Mais, tous les fidèles supporters se souviendront des très bons matchs réalisés courant janvier. La courte défaite contre Strasbourg, 22 à 21, au stade Pierre BOUILLOT, reste encore dans les mémoires. En prenant ce match comme référence, les partenaires de Kieran LAURIN régaleront sans aucun doute, leur public à l'avenir.

                                                                                                        Lors des finales départementales et régionales les jeunes de l'école de rugby ont obtenu des résultats corrects à la grande satisfaction de Roger PRIGNOT, dont c'était la dernière saison à la tête de l'EDR. Saluons aussi, l'entente réussie avec le club de Migennes. La création d'équipes « Auxigennes » dans les catégories jeunes, va permettre à nos rugbymen en herbe d'évoluer, à moyen terme, au plus haut niveau sportif de leur catégorie d'âge.

                                                                                                         

                                                                                                        L’effectif auxerrois lors de la saison 2013 - 2014 :

                                                                                                        1ère ligne : AKAY – - LOMSADZE – – PICAVET – REGO – SLEZAK –  TCHAFITCHADZE  – K LAURIN – POITEVIN  – MARAULT – PRIGNOT – MASSIMI – GEORGES – MULLER - PICAVET – VIOLETTE KRYWDYK.

                                                                                                        2èmeligne : HURE  – LEPEU – .

                                                                                                        3èmeligne : GALLET – JEANNAUX – RHERRASSI - TCHELIDZE – PAJOT-  MULLER. LATRUBESSE - BERSAN – DE ALMEIDA – DHUIN – HERVE – MANHALOLO - BOCCALI - PETIT – ROUSSEAU – HUGUES -

                                                                                                        ½  de mêlée : ABUSERIDZE – BARIOULET – CERRETO – MASSOT C . - A MARCK

                                                                                                        ½ ouverture : CHAMPEAU - LEFEBVRE A. - TOURNAND A –

                                                                                                        ¾ centre, Ailiers, Arrières : - S ARBILLOT – BOUHEY – SORDIA – JUVIGNY – – LACHENAL – LANDO – D LAURIN – DA SILVA. – TISSOT-DUPONT – ZAMENGO – MAAROUFI – VALLE – ROUSSEAU – BONFANTI – BOZAL – DROSSON - GUEPRATTE – PIRES CABRAL – VALLEZ – SCIOT J. - FERNANDES – BATMAN.



                                                                                                        Manager : Y BIRON

                                                                                                         Entraîneurs : J.S. BIGNAT - C MASSOT - G JEANNAUX.

                                                                                                        Préparateur physique : G COLIN -

                                                                                                        Présidents : Jean-François BERSAN – Pascal PIC.

                                                                                                        (Photo : vous reporter à cette rubrique)

                                                                                                        • 2014-2015 Pas de miracle à Saint-Denis

                                                                                                          Image 2014-2015 Pas de miracle à Saint-DenisEquipe réserve - JP PENVEN

                                                                                                           

                                                                                                          2014 / 2015 

                                                                                                          PAS DE MIRACLE A SAINT-DENIS

                                                                                                          Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                                           

                                                                                                          FICHE DE LA SAISON

                                                                                                          Niveau de compétition : Fédérale 3 Nationale.

                                                                                                           

                                                                                                          Composition de la poule : AS POUGUES LA CHARITE – BOURGES XV – RAC CHATEAUROUX – RCM CHARTRES – RC ISSOUDUN – US PITHIVIERS – RC BLOIS – ES VITRY – RC MELUN CS - RC AUXERRE.

                                                                                                           

                                                                                                          Résultats sportifs :

                                                                                                          En terminant deuxièmes de leur poule de qualification, les protégés de Jean-Sébastien BIGNAT et Cédric MASSOT se qualifièrent pour les phases finales. Vainqueurs d’Épernay en 32ème de finale, ils se retrouvaient face à Saint Denis pour les 16ème de finale. L'accès à la fédérale 2 était promis au vainqueur de cette confrontation en deux temps, match aller et match retour. Battus à deux reprises, les partenaires du capitaine Kieran LAURIN laissaient leur espoir de montée s'envoler à l'ombre du stade de France.

                                                                                                          Belle saison pour l'équipe réserve qui termina première de sa poule de championnat et ne s'inclina qu'en huitième de finale face à Saint-Denis, club qui fut bien le bourreau des Auxerrois cette saison.

                                                                                                          Les résultats de l'école de rugby, dirigée par Christophe COUM ont été conformes aux objectifs fixés. Les minimes, en entente avec Migennes, se sont qualifiés pour aller disputer à Vannes, les finales du super challenge, niveau le plus élevé de cette catégorie, pour des jeunes issus d'un club de fédérale 3. Les cadets finirent troisièmes de leur poule et participèrent aux finales du championnat de France UNSS. Les juniors ont franchi deux tours de phase finale du championnat de France après avoir brillé tout au long de l'année dans toutes les rencontres.

                                                                                                          C'est en s'appuyant sur ces équipes de jeunes que le niveau rugbystique progressera à Auxerre et dans l'Yonne.

                                                                                                           

                                                                                                          L’effectif auxerrois lors de la saison 2014 - 2015 :

                                                                                                          1ère ligne : AKAY – - LOMSADZE – SLEZAK  – K LAURIN – POITEVIN  – MARAULT – DA SILVA -LUCIEN – MALCHIEN - DEON

                                                                                                          2èmeligne : HURE  –  TCHAFITCHADZE – LEGLENE – BONGARD – DAVIES.

                                                                                                          3èmeligne : GALLET – JEANNAUX – RHERRASSI - TCHELIDZE – LATRUBESSE - BERSAN – DE ALMEIDA - BOCCALI – HUGUES – RENARD – AHIZOUM -HRUSKA - LEMENOREL -LUMBRERAS

                                                                                                          ½  de mêlée : BARIOULET – MASSOT C . - A MARCK

                                                                                                          ½ ouverture : CHAMPEAU  - TOURNAND A –

                                                                                                          ¾ centre, Ailiers, Arrières : BOUHEY – SORDIA – JUVIGNY –LACHENAL – LANDO – D LAURIN – DA SILVA. – TISSOT-DUPONT – ZAMENGO – MAAROUFI – VALLE – BONFANTI – BOZAL – GUEPRATTE – VALLEZ – MOGEDA -CESTER -LAVALLEE – C TOURNAND - DUPINAY



                                                                                                          Manager : Yves BIRON

                                                                                                           Entraîneurs :Jean-Sébastien BIGNAT - Cédric MASSOT - Grégory JEANNAUX – Jérôme BARIOULET.

                                                                                                          Préparateur physique : Guillaume COLIN -

                                                                                                          Présidents : Jean-François BERSAN – Stéphane ROBERT.

                                                                                                          (Photo : vous reporter à cette rubrique)

                                                                                                          • 2015-2016 : Antony ferme les portes de la Fédérale 2 :

                                                                                                             Toutes les informations présentées dans cette rubrique ne peuvent être utilisées sans l’autorisation des auteurs.

                                                                                                             FICHE DE LA SAISON

                                                                                                             Niveau de compétition : Fédérale 3 Nationale.

                                                                                                             Composition de la poule : AC BOULOGNE BILLANCOURT – ANTONY METRO 92 – PONT A MOUSSON – COURBEVOIE – VINCENNES – PITHIVIERS – METZ – VERSAILLES - EPRENAY - RC AUXERRE.

                                                                                                             Résultats sportifs :

                                                                                                            Il ne suffit pas de finir premier de sa poule de qualification pour obtenir automatiquement son billet pour l'accession au niveau supérieur. Lors de cette saison, les joueurs et leurs entraîneurs, Jean Sébastien Bignat et Cédric Massot en ont fait la cruelle expérience. Leaders incontestés, les Auxerrois abordaient les phases finales avec de réelles ambitions. Après avoir éliminé les Normands de Caen, ce fut l'obstacle d'Antony qu'il fallait surmonter. Défaits de justesse à l'aller dans les Hauts de Seine sur le score de 24 à 18, les partenaires de Kieran Laurin, dont c'était le dernier match à Pierre Bouillot à cette occasion, s'inclinèrent de nouveau au retour 14 à 11. L'accession en Fédérale 2 leur échappait de nouveau.

                                                                                                             L'équipe réserve, qualifiée elle aussi pour la phase finale, tombait en 32ème de finale face à son homologue de Marc en Baroeul.

                                                                                                            Les satisfactions vinrent des jeunes des classes sportives, notamment les minimes scolarisés au lycée St Joseph, qui se qualifièrent pour les finales nationales de leur catégorie mais aussi des premières sélections en équipe de France A ainsi que du titre de champion de France du Top 14 avec son club le Racing Club de France, de Camille Chat, ex-pensionnaire de l'école de rugby du RCA.  

                                                                                                             

                                                                                                            L’effectif auxerrois lors de la saison 2015 - 2016 :

                                                                                                             1ère ligne : AKAY – - LOMSADZE – SLEZAK  – K LAURIN – POITEVIN  – MARAULT – LUCIEN – MALCHIEN – DEON – DINITA – LEFEBURE – BOUVRET.

                                                                                                            2ème ligne : HURE  –  TCHAFITCHADZE – BONGARD – DAVIES - STANKOVIK.

                                                                                                             3ème ligne : GALLET – JEANNAUX – RHERRASSI – TCHELIDZE - BERSAN – DE ALMEIDA - BOCCALI – AHIZOUN - HRUSKA – VALLEZ – BARRETO-FIGUERA – SNAPE – TREMAUX.

                                                                                                             ½  de mêlée : BARIOULET – MASSOT C . - A MARCK – CAMERON – GODSMARK.

                                                                                                             ½ ouverture : CHAMPEAU - A DUPINAY - LEFEBVRE.

                                                                                                             ¾ centre, Ailiers, Arrières : BOUHEY – SORDIA – LACHENAL – D LAURIN – DA SILVA. – TISSOT-DUPONT – ZAMENGO – VALLE – BOZAL -MOGEDA – ARBILLOT - AUSTRUI – BOURHANO – DUBLINO – NECTOUX – PENVEN – PRETI.

                                                                                                             Entraîneurs :Jean-Sébastien BIGNAT - Cédric MASSOT - Grégory JEANNAUX – Jérôme BARIOULET.

                                                                                                             Préparateur physique : Julien GALLET -

                                                                                                             Présidents : Jean-François BERSAN – Stéphane ROBERT.

                                                                                                             

                                                                                                            (Photo : vous reporter à cette rubrique)