Louis Sciot

Image Louis Sciot

    Le RCA fait chuter Dole

    Image Le RCA fait chuter Dole

      Damien Hure

      Image Damien Hure

        La passe de 3

        Image La passe de 3

          Robin SNAP

          Image Robin SNAP

            Sebastien Couchenay

            Image Sebastien Couchenay

              rca genlis

              Image rca genlis

                Damien Huré capitaine

                Image Damien Huré capitaine

                  les vacances forcées de Camille CHAT

                  Image les vacances forcées de Camille CHAT

                    Les Sections Sportives de Rugby 2015 dans l' Yonne

                    Image Les Sections Sportives de Rugby 2015 dans l' Yonne

                      Le lycée de La Brosse transforme l'essai

                      Image Le lycée de La Brosse transforme l'essai

                        Retour sur le match de Chateauroux

                        Image Retour sur le match de Chateauroux

                          Contrat rempli face à Chateauroux

                          Image Contrat rempli face à Chateauroux

                            Victoire contre ISSOUDUN

                            Image Victoire contre ISSOUDUN

                              Retour sur le mactch contre Issoudun

                              Image Retour sur le mactch contre Issoudun

                                Arnaud SLEZAK

                                Image Arnaud SLEZAK

                                  Deuxième victoire contre BLOIS

                                  Image Deuxième victoire contre BLOIS

                                    JS BIGNAT remonter en F2

                                    Image JS BIGNAT remonter en F2

                                      Cedric massot

                                      Image Cedric massot

                                        Rodrigue DUHIN

                                        Image Rodrigue DUHIN

                                          Première à domicile contre ARRAS

                                          Image Première à domicile contre ARRAS

                                            Julien MASSIMI

                                            Image Julien MASSIMI

                                              Cedric MASSOT : premier match à ROUEN

                                              Image Cedric MASSOT : premier match à ROUEN

                                                Jean Sébastien BIGNAT : un nouvel entraineur

                                                Image Jean Sébastien BIGNAT : un nouvel entraineur

                                                  Didier RETIERE et Camille CHAT au RCA

                                                  Image Didier RETIERE et Camille CHAT au RCA

                                                    Jéremy BECASSEAU

                                                    Image Jéremy BECASSEAU

                                                      oms reconnait la vétusté des intallations du RCA

                                                      Image oms reconnait la vétusté des intallations du RCA

                                                        France – Irlande – 18

                                                        Les Bleus se sont qualifiés pour la finale des Championnats d'Europe -18 ans après la victoire sur l'Irlande (23-18). Les Français affronteront l'Angleterre !

                                                        CAMILLE est rentré à la 69'

                                                         

                                                          Camille CHAT en équipe de France

                                                          Image Camille CHAT en équipe de France

                                                          France – Italie -18

                                                          Victoire 32-0

                                                          Camille est rentré à la 41'

                                                          prochain match mardi 26 Mars contre l'Irlande

                                                          ALLEZ CAMILLE..... Le RCA TE SOUTIEN

                                                          pierre Juvigny

                                                          Image pierre Juvigny

                                                            Samedi 23 Mars, portes ouvertes collége St Joseph

                                                            UNSS

                                                            La douceur d'un printemps qui arrive à vu se dérouler ce mercredi 06 Mars après-midi la finale du championnat de l'Yonne UNSS de Rugby à 7 cadets sur les belles installations du Rugby club Auxerrois.

                                                            Dans une très bonne ambiance, ce tournoi a vu s'affronter le lycée agricole de La Brosse Venoy, le lycée St Joseph d'Auxerre et le lycée Jacques Amyot d'Auxerre.

                                                            Avec un bon niveau de jeu, de belles actions et de nombreux essais, les 3 établissements se sont affrontés avec un excellent état d'esprit sous les yeux de Julien Prignot, de Yohann Champeau ainsi que des professeurs de chaque établissement.

                                                            Résultats du tournoi: LJAMYOT-LA BROSSE:8 essais à 2

                                                                                          LJAMYOT-ST JOSEPH :7 essais à 2

                                                                                          STJOSEPH-LA BROSSE :5 essais à 2

                                                            Classement: 1ier : Lycée J Amyot    2ième : Lycée St Joseph   3ième : Lycée La Brosse

                                                            Les deux premières équipes sont qualifiées pour le Championnat D'Académie finale régionale à Montchanin le Mercredi 13 Mars 2013.

                                                            Ils rencontreront le Lycée viticole de Beaune(2 équipes)(21), les lycées de Challuy et de Château Chinon(58), le lycée militaire d'Autun et le lycée de Digoin(71).

                                                            La plupart des joueurs de J Amyot et de St Joseph sont des joueurs du Rugby Club Auxerrois, et ils permettent à d'autres de leurs camarades de découvrir le Rugby.

                                                            Merci au Rugby Cub Auxerrois pour leur accueil et plus particulièrement à Julien Prignot et Yohann Champeu pour leur aide précieuse. 

                                                            Sportivement

                                                            Patrick Arnaud

                                                              4L Trophy

                                                              Image 4L Trophy

                                                              A l'occasion de la présentation de la 4L Trophy sponsorisée par le groupe EXCEL, M Eric Morize, accompagné de Damien Hure a signé la convention de partenariat avec le Rugby Club Auxerrois.

                                                                Georges LOMSADZE

                                                                Image Georges LOMSADZE

                                                                  AUXERRE toujours pas bredouille

                                                                  Image AUXERRE toujours pas bredouille

                                                                    Selection TADDEI moins de 16 ans

                                                                    Dans le cadre de la compétition TADDEI moins de 16 ans ,Louis  SCIOT représentera le Rugby Club Auxerrois .

                                                                    Sélectionné en équipe de Bourgogne/Franche Comté qui sera opposée à la selectiobn d'Alsace Lorraine à Metz le samedi 3 novembre

                                                                      5 auxerrois moins de 16 ans en équipe de développement de Bourgogne

                                                                      5 auxerrois représenterons le Rugby  Club Auxerrois dans l'équipe de Bourgogne de développement moins de 16 ans :

                                                                      MACE Quentin,BOUHRANO Samy,BILLEUX Alexandre,DESRIMAIS Dorian,CAMERON Samuel

                                                                      Ils participeront au challenge Marmonier à Bourg en Brese le samedi 3 novembre

                                                                       

                                                                        Baptiste HEZARD la future poutre du pack de ASM

                                                                        Image Baptiste HEZARD la future poutre du pack de ASM

                                                                          Presentation de Jamel RHERRASSI dans la rubrique "la presse"

                                                                          Jamel RHERRASSI

                                                                            reprise à l'école de rugby